Закон о штрафах за анонимайзеры принят в третьем чтении

Закон о штрафах за анонимайзеры принят в третьем чтении

Закон о штрафах за анонимайзеры принят в третьем чтении

Закон, предусматривающий наложение штрафов за использование анонимайзеров, принят Госдумой в третьем — следовательно, окончательном — чтении. Таким образом, граждане будут наказываться штрафом в размере 5 тысяч рублей, должностные лица — 50 тысяч рублей, юрлица — от 500 до 700 тысяч рублей.

Сообщается, что этот закон также предусматривает штрафы для операторов связи в случае, если они будут выдавать ссылки на заблокированные сайты.

Напомним, что Путин подписал соответствующий закон в июле прошлого года. Проект закона был внесен в начале июня депутатами трех парламентских фракций: Максимом Кудрявцевым (ЕР), Николаем Рыжаком (СР) и Александром Ющенко (КПРФ).

Авторы документа заявляли об отсутствии законодательно установленного запрета использовать технологии, позволяющие получить доступ к заблокированным в России информационным ресурсам.

Уже первого ноября стало известно, что закон вступил в силу.

А в прошлом месяце замглава Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил, что ведомство заблокировало 50 VPN-сервисов.

«Мы находимся в диалоге с хостинг-провайдерами, которым эти подсети принадлежат. Мы постоянно мониторим их. Как только мы увидим, что можем их разблокировать, мы их разблокируем. Для нас это приоритетная задача», — заявил Субботин.

Боты, крадущие аккаунты, обещают ускорить Telegram

На фоне замедления Telegram в России злоумышленники быстро нашли способ сыграть на тревоге пользователей. По данным компании F6, в мессенджере уже появились боты и каналы, которые под видом «ускорителей» и сервисов обхода блокировок угоняют аккаунты и распространяют зловред для Windows.

Специалисты департамента Digital Risk Protection компании F6 обнаружили Telegram-бота, который обещает «обойти замедление».

Чтобы начать работу, пользователю предлагают подтвердить, что он «не робот». Нажатие кнопки «Подтвердить» фактически даёт боту доступ к данным о номере телефона.

Дальше — классическая схема социальной инженерии. Под предлогом проверки пользователя просят ввести пятизначный код, который якобы отправил бот. На деле это код авторизации Telegram.

 

Если ввести его в форму «ускорителя», злоумышленники сразу получают доступ к аккаунту — особенно если в нём не включён облачный пароль (двухфакторная аутентификация).

Но на этом всё не заканчивается. После замедления Telegram начали массово появляться каналы с названиями вроде «обход блокировки» или «ускорение Telegram». В них предлагают скачать «клиент телеграмма с другими сервисами» (орфография сохранена) или перейти по «специальным ссылкам».

 

Аналитики F6 проверили один из таких архивов — внутри оказался троян для Windows, то есть вредоносное приложение. Кроме того, пользователям активно предлагают установить VPN и прокси-сервисы, которые могут быть ловушкой и использоваться для кражи данных или заражения устройств.

«Мы рекомендуем критично относиться к предложениям воспользоваться обходами блокировок, замедления Telegram и “ускорителями” мессенджера: как правило, за ними стоят злоумышленники, которые хотят заразить ваше устройство зловредом или угнать аккаунт для последующей продажи или использования в мошеннических схемах. Также рекомендуем включить второй фактор аутентификации», — отметила Анастасия Князева, аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru