В России вступил в силу закон о запрете анонимайзеров

В России вступил в силу закон о запрете анонимайзеров

В России вступил в силу закон о запрете анонимайзеров

В России вступил в силу закон о запрете использования анонимайзеров для захода на заблокированные интернет-ресурсы. Документ, подписанный в июле Владимиром Путиным, обязывает владельцев анонимайзеров и VPN-сервисов закрыть доступ к ресурсам, попавшим в черный список Роскомнадзора, иначе их самих заблокируют.

Операторы поисковиков должны отключить показ ссылок на заблокированные ресурсы.

Cейчас в России заблокированы около 86 тысяч сайтов. Большинство из этих ресурсов (81,5 тысячи) публиковали сведения о наркотиках, самоубийствах, онлайн-казино, взрывчатых веществах и детской порнографии. При этом "пиратских ресурсов" в списке всего 1,8 тысячи. Блокировки, по словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, обходят не более семи-десяти процентов жителей страны, пишет ria.ru.

Как считает замминистра связи Алексей Волин, запрет сократит число пользователей анонимайзеров и VPN-сервисов, хотя и не устранит проблему полностью. В то же время интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев уверен, что закон невозможно реализовать.

Часто VPN-сервисами и подобными технологиями пользуются не только частные лица, но и компании, чтобы защитить передаваемую информацию. Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин отмечал, что в документе сделана оговорка для шифрования сетей юрлиц, использующих эти сервисы в корпоративных целях.

Яндекс Pay перестал работать у части пользователей IPv6

Пользователи начали замечать странное поведение приложения Яндекс Pay — оно может отказывать в работе тем, кто выходит в интернет через IPv6, особенно если используется 6in4-туннель (например, Hurricane Electric).

На проблему обратил внимание пользователь «Хабра» с ником po3dno. По его словам, это проявляется следующим образом: если открыть pay.yandex.ru в браузере, сервис работает нормально: определяется IPv4-адрес, и личный кабинет доступен без ограничений.

А вот в мобильном приложении ситуация другая. Оно, как утверждается, делает запросы по IPv6, определяет адрес как «не российский» — и на этом всё: доступ блокируется.

Получается парадоксальная ситуация: один и тот же пользователь с одного устройства может пользоваться сервисом через браузер, но не может через официальное приложение.

Судя по описанию, проблема связана именно с особенностями определения геолокации по IPv6. В случае с туннелями вроде 6in4 трафик может выходить через зарубежные точки, из-за чего сервис воспринимает пользователя как находящегося вне России.

Официальных комментариев от Яндекса на момент появления жалоб не было. Пока же для пользователей с IPv6 единственным рабочим вариантом остаётся доступ через браузер либо отключение туннеля.

Напомним, вчера мы писали, что у части российских пользователей с включёнными средствами обхода блокировок (VPN) перестали частично открываться или вовсе работать сайты и приложения крупных российских платформ, включая «Яндекс», VK, маркетплейсы и банковские сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru