Киберпреступник из Владимира майнил на государственных компьютерах

Киберпреступник из Владимира майнил на государственных компьютерах

Киберпреступник из Владимира майнил на государственных компьютерах

На 42-летнего жителя Владимирской области завели уголовное дело за использование вредоносных программ, с помощью которых киберпреступник получил доступ к компьютерам, функционирующим в диапазоне Государственной интегрированной системы телекоммуникаций одного из регионов России. Целью злоумышленника был вредоносный майнинг криптовалюты за счет ресурсов взломанных компьютеров.

Как утверждает следствие, в январе прошлого года преступник установил на компьютеры программы, позволяющие нейтрализовать защитные механизмы на атакуемых машинах.

После этого злоумышленник принялся добывать цифровую валюту, используя ресурсы государственных компьютеров.

Деятельность киберпреступника была пресечена УФСБ Владимирской области. В мае этого года было возбуждено уголовное дело по статье 273 УК — создание вредоносных программ для блокирования, взлома и уничтожения информации.

Мужчине может грозить до 4 лет тюрьмы, либо до 5 лет принудительных работ.

В прошлом месяце стало известно, что 21-летний житель Курганской области пытался майнить за счет госсайта Ярославля. Об этом заявило следственное подразделение УФСБ России по Курганской области.

В его отношении также было возбуждено уголовное дело.

А в феврале исследователь в области безопасности обнаружил, что сторонний WordPress-плагин Browsealoud является причиной компрометации серверов. В итоге более 4 000 сайтов были заражены добывающим криптовалюту Monero майнером.

Самое интересное, что в числе скомпрометированных сайтов, использовавших этот плагин, были такие серьезные, как, например, офис британского комиссара, сайты Национальной службы здравоохранения Великобритании, сайт правительства Австралии и другие.

СКР предъявил обвинение москвичу, вымогавшему деньги у участников Conti

Главное следственное управление Следственного комитета предъявило обвинение москвичу Руслану Сантучину. По версии следствия, он, представляясь сотрудником ФСБ, вымогал деньги у участников кибергруппировки Conti за непривлечение их к уголовной ответственности.

Как сообщил РБК со ссылкой на источники, расследование ведётся с сентября 2025 года.

Дело возбудил третий следственный отдел по расследованию преступлений, совершённых должностными лицами правоохранительных органов ГСУ СК России.

По данным источников издания, Сантучин начал шантажировать предполагаемых участников Conti ещё в сентябре 2022 года. Он связался с одним из них, представился сотрудником ФСБ и потребовал деньги в обмен на отказ от проведения следственных действий в отношении него и других членов группировки.

Сантучина задержали в октябре 2025 года, после чего он был арестован. В декабре суд продлил меру пресечения. Вину обвиняемый не признал.

По данным ФБР за 2025 год, группировка Conti причастна примерно к 1000 атакам на организации более чем в 30 странах. Сумма полученных выкупов оценивается в 150 млн долларов. Группа активно поглощала конкурентов и распространяла свои программы-вымогатели и инфраструктуру по модели RaaS (ransomware as a service).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru