Обновление IOS XR выводит из строя линейные карты для Cisco NCS 6000

Обновление IOS XR выводит из строя линейные карты для Cisco NCS 6000

Обновление IOS XR выводит из строя линейные карты для Cisco NCS 6000

Компания Cisco узнала, что восемь линейных карт для маршрутизаторов NCS 6000 выводятся из строя обновлением операционной системы IOS XR 5.2.x. Данное обновление может привести к тому, что карты либо не загрузятся, либо передут в состояние «IN-RESET».

Как пишет сама компания, проблема могут возникнуть при отсутствии обновления System Management Unit.

Следовательно, если вы попытаетесь установить новую линейную карту в систему, на которой установлена версия IOS XR 5.2.x, вы получите отказ инициализации Network Processor Unit (NPU) с ошибкой «No such device» («Нет такого устройства»).

Команда Cisco утверждает, что решение изменить частоту карт с 300 МГц на 500 МГц было принято после того, как срок эксплуатации одного из сторонних компонентов подошел к концу. Это и повлияло на последовательность инициализации затронутых карт.

Проблемное обновление IOS XR 5.2.x поддерживает как 300 МГц, так и 500 МГц линейные карты. А вот версия IOS XR 6.1.x лишена этой проблемы, так что пользователям рекомендуется установить именно ее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru