Новые коннекторы от Fortinet автоматизируют операции безопасности

Новые коннекторы от Fortinet автоматизируют операции безопасности

Новые коннекторы от Fortinet автоматизируют операции безопасности

Сегодня компания Fortinet объявила о выпуске новых коннекторов системы безопасности, предназначенных для автоматизации операций в мультивендорных средах за счет интеграции с технологиями ассоциированных партнеров при помощи открытых API (интерфейсов программирования приложений).

В сетевых средах многих современных организаций задействованы продукты, инструменты и приложения от разных поставщиков, управление безопасностью которых осуществляется изолированно. Согласно недавнему отчету Gartner, «бедой многих служб безопасности является чрезмерное количество инструментов.

В результате сотрудники часто отвлекаются на просмотр оповещений и сталкиваются со сложностями, обусловленными необходимостью работать с большим количеством консолей. Эффективное управление всеми этими инструментами требует высокой квалификации, что затрудняет привлечение и удержание аналитиков служб безопасности с соответствующим опытом. Помимо перечисленных факторов, ситуацию усложняет появление новых направлений атак, не связанных с локальными ИТ-средами».

Сложные клиентские среды, от многооблачных инфраструктур до IoT, особенно требовательны к интеграции технологий, так как в противном случае управление и автоматическое внесение изменений в порядок выполнения операций становятся затруднительными. Кроме того, процедуры и инструменты DevOps, как правило, не интегрированы с процессами обеспечения безопасности, что замедляет разработку и вывод приложений на рынок.

Компания Fortinet сделала архитектуру адаптивной системы сетевой безопасности более открытой при помощи коннекторов системы безопасности в целях более эффективной интеграции со сложными инфраструктурами современных цифровых организаций и устранения уязвимостей. Также коннекторы обеспечивают более тесную интеграцию функций отслеживания и администрирования средств безопасности с инфраструктурами и приложениями партнеров.

Благодаря коннекторам системы безопасности клиенты могут обеспечить согласованную защиту своих инфраструктур. Коннекторы поддерживают централизованную оркестрацию пользователей, приложений и данных в гибридных, общедоступных и частных облачных средах. Они обеспечивают автоматизацию рабочих процессов, сред SOC, сбора данных об угрозах и реализации политик безопасности в облачных средах по мере развертывания новых служб и приложений. Это устраняет необходимость во вмешательстве оператора.

Коннекторы системы безопасности подключаются к решениям партнеров при помощи точек интеграции API или запрограммированных сценариев. Сразу после этого клиенты могут получить доступ к коннекторам с помощью простых в использовании загружаемых наборов DevOps, поддерживающих активацию одним щелчком. Благодаря открытой архитектуре коннекторы системы безопасности тесно интегрируются с новыми компонентами экосистемы и расширяют охват адаптивной системы сетевой безопасности, функции которой теперь реализуются в проверенных сторонних инфраструктурах.

Первый набор коннекторов системы безопасности Fortinet поддерживает интеграцию со следующими ведущими технологиями.

  • Динамическая политика — облако: AWS, Microsoft Azure, Oracle
  • Динамическая политика — SDN: Cisco Application Centric Infrastructure (ACI)™, Nuage Networks VSP, VMware NSX
  • Реагирование на инциденты безопасности/ITSM (IT Service Management): ServiceNow, Webhook
  • Источники данных об угрозах: AWS Guard Duty
  • Автоматизированное принятие мер: AWS Lambda, FortiClient EMS Quarantine
  • SSO (единый вход)/удостоверение: Microsoft Active Directory, Radius
  • Распространенные риски и уязвимости конечных точек: FortiClient EMS

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru