Новые коннекторы от Fortinet автоматизируют операции безопасности

Новые коннекторы от Fortinet автоматизируют операции безопасности

Сегодня компания Fortinet объявила о выпуске новых коннекторов системы безопасности, предназначенных для автоматизации операций в мультивендорных средах за счет интеграции с технологиями ассоциированных партнеров при помощи открытых API (интерфейсов программирования приложений).

В сетевых средах многих современных организаций задействованы продукты, инструменты и приложения от разных поставщиков, управление безопасностью которых осуществляется изолированно. Согласно недавнему отчету Gartner, «бедой многих служб безопасности является чрезмерное количество инструментов.

В результате сотрудники часто отвлекаются на просмотр оповещений и сталкиваются со сложностями, обусловленными необходимостью работать с большим количеством консолей. Эффективное управление всеми этими инструментами требует высокой квалификации, что затрудняет привлечение и удержание аналитиков служб безопасности с соответствующим опытом. Помимо перечисленных факторов, ситуацию усложняет появление новых направлений атак, не связанных с локальными ИТ-средами».

Сложные клиентские среды, от многооблачных инфраструктур до IoT, особенно требовательны к интеграции технологий, так как в противном случае управление и автоматическое внесение изменений в порядок выполнения операций становятся затруднительными. Кроме того, процедуры и инструменты DevOps, как правило, не интегрированы с процессами обеспечения безопасности, что замедляет разработку и вывод приложений на рынок.

Компания Fortinet сделала архитектуру адаптивной системы сетевой безопасности более открытой при помощи коннекторов системы безопасности в целях более эффективной интеграции со сложными инфраструктурами современных цифровых организаций и устранения уязвимостей. Также коннекторы обеспечивают более тесную интеграцию функций отслеживания и администрирования средств безопасности с инфраструктурами и приложениями партнеров.

Благодаря коннекторам системы безопасности клиенты могут обеспечить согласованную защиту своих инфраструктур. Коннекторы поддерживают централизованную оркестрацию пользователей, приложений и данных в гибридных, общедоступных и частных облачных средах. Они обеспечивают автоматизацию рабочих процессов, сред SOC, сбора данных об угрозах и реализации политик безопасности в облачных средах по мере развертывания новых служб и приложений. Это устраняет необходимость во вмешательстве оператора.

Коннекторы системы безопасности подключаются к решениям партнеров при помощи точек интеграции API или запрограммированных сценариев. Сразу после этого клиенты могут получить доступ к коннекторам с помощью простых в использовании загружаемых наборов DevOps, поддерживающих активацию одним щелчком. Благодаря открытой архитектуре коннекторы системы безопасности тесно интегрируются с новыми компонентами экосистемы и расширяют охват адаптивной системы сетевой безопасности, функции которой теперь реализуются в проверенных сторонних инфраструктурах.

Первый набор коннекторов системы безопасности Fortinet поддерживает интеграцию со следующими ведущими технологиями.

  • Динамическая политика — облако: AWS, Microsoft Azure, Oracle
  • Динамическая политика — SDN: Cisco Application Centric Infrastructure (ACI)™, Nuage Networks VSP, VMware NSX
  • Реагирование на инциденты безопасности/ITSM (IT Service Management): ServiceNow, Webhook
  • Источники данных об угрозах: AWS Guard Duty
  • Автоматизированное принятие мер: AWS Lambda, FortiClient EMS Quarantine
  • SSO (единый вход)/удостоверение: Microsoft Active Directory, Radius
  • Распространенные риски и уязвимости конечных точек: FortiClient EMS
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Утекший билдер LockBit провоцирует новые атаки шифровальщика в России

Вирусописатели продолжают использовать билдер LockBit 3.0, слитый в Сеть полтора года назад, для клонирования мощного шифровальщика. В этом году «Лаборатория Касперского» зафиксировала атаки с применением новых сборок в России и других странах.

Явных признаков связи между целевыми атаками не обнаружено; по всей видимости, их проводят разные группировки. Повысить эффективность злоумышленникам помогают опции самораспространения и обхода защиты, предусмотренные в билдере.

При разборе одного из инцидентов был выявлен образец LockBit, способный самостоятельно распространяться по сети и проникать в наиболее критичные области инфраструктуры с помощью украденных учеток сисадмина. Из функций самозащиты эксперты отметили отключение Microsoft Defender и удаление журналов событий Windows, которые могут выдать нежелательное присутствие.

Билдер LockBit также предоставляет возможность выбора файлов и папок, подлежащих шифрованию. Те, кто хорошо изучил инфраструктуру намеченной цели, могут кастомизировать сборку, нацелив ее на конкретные системы, учетные данные и объекты (например, только файлы .xlsx и .docx).

«Чаще всего злоумышленники используют преимущественно стандартную или слегка изменённую конфигурацию утекшего билдера, но не исключаем, что в будущем возможны ещё такие инциденты, когда зловред сможет выполнять операции от имени администратора и распространяться по сети, — комментирует Константин Сапронов, руководитель глобальной команды Kaspersky по реагированию на компьютерные инциденты. — В России шифровальщик LockBit часто используют в атаках, цель которых ― полностью уничтожить данные, а не получить выкуп».

Напомним, LockBit 3.0 (Black) начал использоваться в атаках в середине 2022 года. Спустя три месяца его билдер слили в Сеть, и с тех пор с его помощью плодятся модификации, которые киберкриминал охотно берет на вооружение.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru