ФБР: Чтобы справиться с VPNFilter, просто перезагрузите маршрутизатор

ФБР: Чтобы справиться с VPNFilter, просто перезагрузите маршрутизатор

ФБР рассказало пользователям, что нужно предпринять в случае заражения маршрутизаторов нашумевшим в последнее время вредносом VPNFilter. Оказывается, нужно всего лишь перезагрузить затронутые роутеры. Напомним, что VPNFilter связывают с группировкой Fancy Bear, которая, как многие предполагают, спонсируется Кремлем.

На прошлой неделе Cisco заявила, что связанные с правительством России киберпреступники, предположительно, готовят масштабную кибератаку на госструктуры Украины. Для этих целей, по словам компании, будет использована специальная вредоносная программа.

Злоумышленники якобы готовят целевую атаку на сетевые устройства, которые будут поражены вредоносной программой, известной как VPNFilter. Представители компании уточнили, что в настоящее время этот зловред поразил как минимум 500 тысяч роутеров и устройств для хранения данных, находящихся в десятках стран мира.

Днем позже ФБР сообщило об успешной операции, в ходе которой агентам удалось нейтрализовать взломанную Fancy Bear сеть маршрутизаторов. Оказалось, что за зараженными роутерами стояла знаменитая киберпреступная группировка, которую часто связывают с правительством России, Fancy Bear.

Теперь же ФБР просит всех пользователей затронутых маршрутизаторов перезагрузить свои устройства. Ранее мы отмечали, что перезагрузка не до конца вылечит устройство, так как зараженный роутер все равно будет пытаться связаться с серверами C&C.

В настоящее время вендоры выпустили следующие рекомендации относительно проблемы VPNFilter:

  • Netgear заявила, что пользователи должны установить последнюю версию прошивки на свои устройства, а также поменять пароль администратора по умолчанию и отключить удаленное управление;
  • MikroTik заявила, что версия операционной системы от марта 2017 года решает проблему этого вредоноса;
  • QNAP также заявила, что у компании еще в прошлом году вышла прошивка;
  • TP-Link уточнила, что VPNFilter затронул только маршрутизатор TP-R600VPN, патч для которого также уже готов.

Специалисты «Лаборатории Касперского» проанализировали VPNFilter, с их отчетом можно ознакомиться по этой ссылке.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru