Amazon просят прекратить продажу системы распознавания лиц полицейским

Amazon просят прекратить продажу системы распознавания лиц полицейским

Amazon просят прекратить продажу системы распознавания лиц полицейским

Джефф Безос, глава Amazon, во вторник получил письмо от Американского союза защиты гражданских свобод, в котором требовалось прекратить продавать правоохранительным органам систему распознавания лиц, основанную на искусственном интеллекте.

Инструмент, получивший имя Rekognition, может распознать до 100 человек на одном изображении, а также быстро находить лица в базе данных, содержащей десятки миллионов фотографий.

«Вы просто загружаете изображение или видео, а API Rekognition может идентифицировать объекты, людей, текст, сцены и действия, а также обнаружить любой неприемлемый контент», — так описывает инструмент сама Amazon. — «Amazon Rekognition также обеспечивает высокоточный анализ и распознавание лиц».

Согласно длившемуся шесть месяцев расследованию, система Rekognition была внедрена в ряде агентств по всей Америке, включая полицейский участок в Орландо и Флориде. В округе Вашингтон было создано мобильное приложение на основе этого сервиса, таким образом, сотрудники органов могли сканировать любое изображение и сравнивать его с базой данных, в которой содержались 300 000 лиц.

Запись в блоге Amazon Web Services, датированная июнем прошлого года, упоминает случаи использования Rekognition правоохранительными органами. В частности, рассматриваются успешные случаи применения этого сервиса, которые приводили к опознанию преступника и его задержанию.

В опубликованном в начале этого месяца на YouTube видео сотрудник Amazon рассказывает, что вышеупомянутая система может распознать и найти мэра, как и любого другого человека, представляющего интерес.

Претензии Американского союза защиты гражданских свобод довольно очевидны — наличие такого мощного сервиса в руках правоохранителей может нанести серьезный удар по конфиденциальности отдельных граждан.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru