Бывший глава Владивостока: Не пользуйтесь Android!

Бывший глава Владивостока: Не пользуйтесь Android!

Бывший глава Владивостока: Не пользуйтесь Android!

Бывший глава Владивостока Игорь Пушкарев, находящийся под следствием, призвал граждан не пользоваться мобильной операционной системой Android. По мнению Пушкарева, эта система крайне недостойно защищена.

«Меня прослушивали с санкции суда 6 лет, а документы (основание для прослушивания) сотрудники ФСБ по ПК сфальсифицировали для суда. Об этом я уже писал, и в суд мы заявляли на этот счёт и сейчас судимся», — начинает свое повествование Пушкарев.

Именно в этом моменте экс-глава Владивостока дает отсылку к мобильным операционным системам.

«Речь о другом. Я пользовался двумя смартфонами: один - с операционной системой Android, другой с IOS. Сотрудники органов «заразили» Android вирусной программой и дистанционно включали микрофон, прослушивая не только телефонные разговоры, но и происходящее вокруг телефона, когда он элементарно лежал без дела (как казалось)», — цитируют СМИ Пушкарева.

«С IOS такого не было. Получается, если не хотите, чтобы вас слушали, в том числе, когда телефон у вас в кармане… не используйте Android».

Напомним, что в ночь на 1 июня 2016 года глава города Владивостока Игорь Пушкарёв был задержан правоохранительными органами и срочно доставлен в Москву. Утром 1 июня сотрудники ФСБ и СКР (Следственный комитет России) провели обыски в 20 кабинетах мэрии Владивостока, включая рабочее место главы города.

Также оперативники ФСБ провели обыски в доме Пушкарёва и на предприятиях, связанных с его семьёй. Через несколько часов после обысков представитель Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин заявил, что в отношении главы города Владивостока Игоря Пушкарёва и других лиц Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждёно уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческой подкуп).

На прошлой неделе мы сообщали о новой угрозе, которая активно распространяется по миру через взломанные роутеры. Зловред, получивший название Roaming Mantis, изначально атаковал пользователей Android в Азии с целью сбора данных.

Подпишитесь на новости

В 86% ответов чат-ботов о цифровом насилии нашли ошибки, пробелы и риски

ИИ уверенно объясняет, как защититься от слежки, но уверенность ещё не делает совет безопасным. Исследователи из Нью-Йоркского университета проверили четыре чат-бота: в 86% ответов нашли проблемы с точностью, полнотой или безопасностью. Даже специализированные помощники для переживших насилие не справились лучше универсальных моделей.

Подробности опубликовала школа NYU Tandon. Команда использовала 193 вопроса о шпионском софте, отслеживании местоположения и контроле аккаунтов. Проверяли GPT-4o, Claude 3.7 Sonnet, Aimee и Ruth.

Именно небезопасными признали около 74% ответов Aimee, 65% — Claude, 61% — Ruth и 55% — GPT-4o. В 60% ответов отсутствовали важные предупреждения о рисках.

Среди ошибок нашлись рекомендации использовать VPN против шпионских программ и менять пароли без учёта того, что преследователь может контролировать устройство или общий аккаунт.

При этом изменения способны предупредить его о действиях пострадавшего, а удаление данных — уничтожить доказательства.

Исследователи также проверили, станут ли боты помогать потенциальному преследователю. Склонить к этому удалось все четыре системы; Aimee и Ruth ответили примерно на две трети таких запросов.

Результаты относятся к конкретным системам и условиям тестирования. Но проблему показывают наглядно: технически правдоподобная инструкция может ухудшить положение человека.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru