Замаскированный под порноигру шпион атакует Windows и Android

Замаскированный под порноигру шпион атакует Windows и Android

Замаскированный под порноигру шпион атакует Windows и Android

Специалисты Trend Micro сообщают об обнаружении мультиплатформенной шпионской программы Maikspy, которая способна похищать частные данные пользователей. Отличительно особенностью этого шпиона является его маскировка под игру для взрослых.

Анализ экспертов показывает, что пользователи загружают шпионскую программу с сайта hxxp://miakhalifagame[.]com/ (Mia Khalifa — имя порноактрисы, в чью честь названа «игра»). После запуска шпион подключается к серверу C&C и ждет его команд.

Работая в фоновом режиме, Maikspy мог передавать злоумышленникам номер телефона, учетные данные от многих аккаунтов, список установленных приложений, список контактов, а также переписки пользователя.

Злоумышленники даже не потрудились создать специальную инструкцию по отключению антивируса, который якобы может помешать приложению корректно работать.

Первый вариант Maikspy для Windows был обнаружен еще в декабре 2016 года, он имел механизм обновления через адрес hxxp://fakeomegle[.]com/. Эта версия похищала файлы со следующими расширениями: .jpg, .jpeg, .png, .txt, .wav, .html, .doc, .docx и .rtf.

А вот первый вариант этой программы для мобильной платформы Android появился в январе 2017, он также маскировался под игру для взрослых.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru