Замаскированный под порноигру шпион атакует Windows и Android

Замаскированный под порноигру шпион атакует Windows и Android

Замаскированный под порноигру шпион атакует Windows и Android

Специалисты Trend Micro сообщают об обнаружении мультиплатформенной шпионской программы Maikspy, которая способна похищать частные данные пользователей. Отличительно особенностью этого шпиона является его маскировка под игру для взрослых.

Анализ экспертов показывает, что пользователи загружают шпионскую программу с сайта hxxp://miakhalifagame[.]com/ (Mia Khalifa — имя порноактрисы, в чью честь названа «игра»). После запуска шпион подключается к серверу C&C и ждет его команд.

Работая в фоновом режиме, Maikspy мог передавать злоумышленникам номер телефона, учетные данные от многих аккаунтов, список установленных приложений, список контактов, а также переписки пользователя.

Злоумышленники даже не потрудились создать специальную инструкцию по отключению антивируса, который якобы может помешать приложению корректно работать.

Первый вариант Maikspy для Windows был обнаружен еще в декабре 2016 года, он имел механизм обновления через адрес hxxp://fakeomegle[.]com/. Эта версия похищала файлы со следующими расширениями: .jpg, .jpeg, .png, .txt, .wav, .html, .doc, .docx и .rtf.

А вот первый вариант этой программы для мобильной платформы Android появился в январе 2017, он также маскировался под игру для взрослых.

Сергей Волков из Cloud.ru стал лучшим CISO российского ИТ-рынка

Директор центра киберзащиты Cloud.ru Сергей Волков возглавил рейтинг руководителей по информационной безопасности в ИТ-сфере. Он занял первое место в соответствующей категории ежегодного рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров». Проект Ассоциации менеджеров публикуется в газете «Коммерсантъ» с 2001 года.

Топ-менеджеры оценивают коллег из собственных функциональных направлений, а результаты дополнительно проверяют экспертные комиссии.

В Cloud.ru Сергей Волков занимает должность директора центра киберзащиты и отвечает за направление информационной безопасности. Первое место в отраслевой категории стало признанием его управленческих результатов со стороны профессионального сообщества.

Ассоциация менеджеров также изучила достижения лауреатов и выделила главные тенденции российского управления. На первом месте ожидаемо оказался искусственный интеллект: внедрение ИИ для оптимизации бизнес-процессов упоминается в 80% рассмотренных достижений.

Второй важный тренд — клиентоориентированность. Компании всё активнее анализируют пользовательский опыт, собирают обратную связь и создают персонализированные решения на основе измеримых показателей.

Третью позицию заняла операционная эффективность: сокращение издержек, автоматизация и цифровизация процессов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru