Замаскированный под порноигру шпион атакует Windows и Android

Замаскированный под порноигру шпион атакует Windows и Android

Замаскированный под порноигру шпион атакует Windows и Android

Специалисты Trend Micro сообщают об обнаружении мультиплатформенной шпионской программы Maikspy, которая способна похищать частные данные пользователей. Отличительно особенностью этого шпиона является его маскировка под игру для взрослых.

Анализ экспертов показывает, что пользователи загружают шпионскую программу с сайта hxxp://miakhalifagame[.]com/ (Mia Khalifa — имя порноактрисы, в чью честь названа «игра»). После запуска шпион подключается к серверу C&C и ждет его команд.

Работая в фоновом режиме, Maikspy мог передавать злоумышленникам номер телефона, учетные данные от многих аккаунтов, список установленных приложений, список контактов, а также переписки пользователя.

Злоумышленники даже не потрудились создать специальную инструкцию по отключению антивируса, который якобы может помешать приложению корректно работать.

Первый вариант Maikspy для Windows был обнаружен еще в декабре 2016 года, он имел механизм обновления через адрес hxxp://fakeomegle[.]com/. Эта версия похищала файлы со следующими расширениями: .jpg, .jpeg, .png, .txt, .wav, .html, .doc, .docx и .rtf.

А вот первый вариант этой программы для мобильной платформы Android появился в январе 2017, он также маскировался под игру для взрослых.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru