В России будет создан белый VPN для борьбы с блокировкой ресурсов

В России будет создан белый VPN для борьбы с блокировкой ресурсов

В России будет создан белый VPN для борьбы с блокировкой ресурсов

ИТ-специалисты занимаются разработкой специального софта, который будет отвечать за обеспечение постоянного доступа к ресурсам, которые могут — но не должны — пострадать от случайных блокировок, связанных с попытками властей заблокировать Telegram.

Сообщается, что разрабатываемое программное решение будет работать на базе OpenVPN. Как заявил советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко, работы над этим проектом должны закончиться после майских праздников.

«Мы говорим: давайте сделаем "белый список" и положим его сверху реестра блокировок Роскомнадзора. Берется OpenVPN - это VPN только к пулам IP-адресов ресурсов из "белого списка". Задача при этом - удостовериться в том, что "белый список" достоверен, добросовестные ресурсы не используют IP-адреса, которые одновременно использует Telegram, и распространение этого софта бесплатно», — цитируют СМИ Клименко.

Однако есть подвох — если сайты будут использовать IP-адреса, которые использует Telegram для осуществления деятельности на территории РФ, они не смогут быть включены в «белые списки».

«Придется этот список выверять, защищать, чтобы туда не попали негодяи», — резонно подчеркивает Клименко.

Создается даже впечатление, что советник президента РФ по развитию интернета знает, о чем говорит.

Напомним, что вчера стало известно, что Роскомнадзор заблокировал 50 VPN-сервисов, которые люди использовали для получения доступа к Telegram. Теперь получается, что число блокировок выросло в 3 раза с 20 апреля, когда ведомство заблокировало 18 сервисов.

Заместитель главы Роскомнадзора добавил, что сейчас ведомство ведет переговоры с 15 иностранными хостинг-провайдерами, которые тоже могут внезапно оказаться заблокированными, если продолжат предоставлять Telegram свои IP-адреса.

В Google Chrome теперь можно выключать ИИ-защиту от спама

Google продолжает аккуратно внедрять ИИ в Chrome и одновременно даёт пользователям чуть больше контроля. В браузере появилась возможность удалить локальные ИИ-модели, которые используются для работы функции Enhanced Protection («Расширенная защита»).

Сама Enhanced Protection существует в Chrome уже несколько лет, но в прошлом году Google тихо прокачала её с помощью ИИ.

Тогда компания заявила о «защите в реальном времени» от опасных сайтов, загрузок и расширений, не вдаваясь в подробности, как именно работает новый механизм.

Предположительно, ИИ помогает браузеру быстрее распознавать подозрительные паттерны — в том числе на сайтах, которые ещё не попали в чёрные списки Google. Кроме того, такая защита глубже анализирует загружаемые файлы и пытается выявить вредоносные признаки ещё до запуска.

Теперь стало известно главное: эти ИИ-модели хранятся прямо на устройстве пользователя. И при желании от них можно избавиться.

Как отметил пользователь Leo, в настройках Chrome появился новый переключатель. Чтобы удалить локальную ИИ-модель, достаточно зайти в Chrome → Настройки → Система и отключить пункт On-device GenAI. После этого браузер удаляет ИИ-компоненты, отвечающие за работу «умной» защиты.

 

Интересно, что, судя по формулировкам в интерфейсе, локальные ИИ-модели в Chrome будут использоваться не только для защиты от мошенничества и вредоносных сайтов. Похоже, Google готовит почву для других функций на базе локального ИИ — без постоянной передачи данных в облако.

Пока нововведение доступно в Chrome Canary, но, как обычно, через некоторое время оно должно добраться и до стабильной версии браузера.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru