Устойчивость банковской системы к атакам протестируют сторонние хакеры

Устойчивость банковской системы к атакам протестируют сторонние хакеры

Устойчивость банковской системы к атакам протестируют сторонние хакеры

Европейский Центробанк (ЕЦБ) запускает программу проверки на кибербезопасность банковской системы. В рамках этой программы было принято решение привлечь сторонние команды хакеров, которые помогут оценить защищенность систем.

Проект получил имя «Европейская программа по отражению угроз с использованием специальных экспертов, атакующих систему извне» (European Framework for Threat Intelligence-based Ethical Red Teaming), по его замыслу участников финансового рынка будут проверять на прочность к кибератакам.

Инициатива носит исключительно рекомендательный характер — ЕЦБ отмечает, что страны-члены ЕС могут сами решать, когда и как проводить подобные проверки своих финансовых учреждений. Никаких оценок тоже ждать не стоит, лишь общие рекомендации по совершенствованию конкретной системы безопасности того или иного финансового учреждения.

Как отмечается в пояснении к программе, «власти будут признавать прохождение тестов только в том случае, если в них будут участвовать не только внутренние специалисты, но и внешние стороны». Этот пункт подразумевает участие сторонних экспертов в области кибербезопасности для оценки защищенности систем финансовых учреждений.

Сроки проверки будут определяться отдельно в зависимости от каждого конкретного финансового учреждения, однако, судя по опыту, «срок в 10-12 недель является разумным периодом для подобной проверки».

В ходе проверок будут использоваться реальные методы атак, применяемые киберпреступниками по всему миру.

В Лиза Алерт призвали родителей не наказывать детей лишением телефона

Инструктор поискового отряда «Лиза Алерт» предупредила, что лишать детей телефона в качестве наказания опасно. Если ребенок останется без связи и пропадет, найти его будет значительно сложнее — в том числе полиции, волонтерам и спасателям. Такая мера может создать прямую угрозу жизни ребенка.

Об опасности подобных наказаний рассказала инструктор направления «Профилактика» поискового отряда «Лиза Алерт» Евгения Цинклер в разговоре с РИА Новости.

По ее словам, телефон — это не только средство связи и контроля, но и инструмент спасения. С его помощью ребенок может связаться с родителями, а полиция или спасатели — определить его местоположение.

«В последнее время очень часто наши инфорги сталкиваются с тем, что пропал подросток или ребенок, у которого нет с собой мобильного телефона, так как он был наказан и родители забрали сотовый в виде наказания. Это очень сильно затрудняет поиск и реально подвергает опасности жизни ребенка», – рассказала инструктор «Лиза Алерт».

Цинклер призвала родителей не лишать детей средств связи. Тем более, отметила она, существуют не менее действенные способы наказания, не связанные с изъятием телефона.

При этом, как предупреждают педагоги, чрезмерный контроль над детьми может дать обратный эффект: они быстрее учатся обходить ограничения и превращаются в «цифровых партизан».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru