В источниках бесперебойного питания APC найдены критические уязвимости

В источниках бесперебойного питания APC найдены критические уязвимости

В источниках бесперебойного питания APC найдены критические уязвимости

Эксперты Positive Technologies Илья Карпов, Евгений Дружинин и Степан Носов обнаружили четыре уязвимости в модулях управления сетевыми источниками бесперебойного питания APC компании Schneider Electric, которые используются в промышленности, медицине, нефтегазовом секторе, центрах обработки данных, системах управления зданиями и в других сферах. Две уязвимости получили оценку в 10 баллов по шкале CVSS v. 3, что соответствует наивысшему уровню опасности.

Проблемы безопасности выявлены в модулях управления APC MGE SNMP/Web Card Transverse 66074, установленных в источниках бесперебойного питания Galaxy 5000/6000/9000, EPS 7000/8000/6000, Comet UPS/3000, Galaxy PW/3000/4000, STS (Upsilon и Epsilon).

Первая уязвимость CVE-2018-7243 (оценка 10) во встроенном веб-сервере (порт 80/443/TCP) позволяет удаленному злоумышленнику в обход системы аутентификации получить полный доступ к управлению ИБП, что представляет угрозу непрерывности работы подключенного к электросети оборудования.

Для устранения уязвимости производитель рекомендует заменить уязвимый модуль управления на NMC kit G5K9635CH в ИБП Galaxy 5000, Galaxy 6000, Galaxy 9000, а для MGE EPS 7000 и MGE EPS 8000 следует установить модуль управления NMC kit G9KEPS9635CH. Для остальных уязвимых ИБП замена отсутствует. Кроме того, вендор рекомендует придерживаться стандартных правил обеспечения кибербезопасности для минимизации рисков.

Вторая уязвимость встроенного веб-сервера (порт 80/443/TCP) заключается в возможности получения чувствительной информации об источнике бесперебойного питания (CVE-2018-7244, оценка 5,3). Эксплуатации третьей уязвимости (CVE-2018-7245, оценка 7,3) позволяет злоумышленнику без авторизации изменить различные параметры устройства, в том числе параметры отключения. Для устранения этих двух уязвимостей необходимо включить аутентификацию для всех HTML-страниц на странице управления доступом (это может быть сделано пользователем при первоначальной установке ИБП).

Четвертая уязвимость (CVE-2018-7246, оценка 10) дает удаленному злоумышленнику возможность перехватить данные учетной записи администратора. Если на устройстве не активирован SSL, при запросе страницы контроля доступа данные аккаунта будут отправлены в открытом виде. Производитель рекомендует использовать режим SSL в качестве режима по умолчанию и дополнительно контролировать доступ к интерфейсам управления, применяя, например, интерфейс Modbus RTU в ИБП cовместно с Modbus/SNMP шлюзом.

Kaspersky Endpoint Security for Linux защитит спутник-платформу RUVDSSat1

«Лаборатория Касперского» вывела кибербезопасность на орбиту — компания разработала специальную версию Kaspersky Endpoint Security for Linux (KESL) Space Edition для хостинг-провайдера RUVDS. Решение будет защищать спутник-платформу RUVDSSat1 на протяжении всей его миссии.

Новая версия ПО создана на базе KESL, но адаптирована под суровые реалии космоса: минимальные вычислительные ресурсы, ограниченное энергопотребление и автономную работу. По сути, это «антивирус для орбиты».

Сам спутник станет своеобразным испытательным полигоном. За выполнение ИТ-задач на борту отвечает отдельный микрокомпьютер Raspberry Pi Zero с частотой процессора 1 ГГц и всего 512 МБ оперативной памяти. Именно под такую конфигурацию «Лаборатория Касперского» и адаптировала свои технологии, чтобы обеспечить защиту полезной нагрузки, которую RUVDS размещает на спутнике.

Проект носит научно-исследовательский характер и ориентирован не только на специалистов, но и на энтузиастов космической отрасли. При этом RUVDS не исключает и коммерческий сценарий: вычислительные мощности спутника могут быть доступны клиентам. Минимальный срок работы RUVDSSat1 на орбите — один год, а запуск и вывод аппарата в космос запланированы на конец 2025 года.

Генеральный директор RUVDS Никита Цаплин отмечает, что космические аппараты подвержены тем же киберрискам, что и наземная инфраструктура:

«Как показал наш опыт, в том числе с предыдущим спутником, который обеспечил первый в истории хостинг сайта прямо с орбиты, космические аппараты сталкиваются с теми же угрозами, что и серверы или пользовательские устройства на Земле. В новом проекте мы стали ещё более открыты аудитории, поэтому вопросы кибербезопасности для нас принципиальны. Мы рады сотрудничеству с „Лабораторией Касперского” и уверены, что совместная работа принесёт пользу обеим компаниям и поможет в создании новых решений».

В «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что проект важен и с технологической точки зрения. По словам Анны Кулашовой, вице-президента компании по развитию бизнеса в России и странах СНГ, защита таких устройств требует нестандартного подхода:

«Спутник-платформа RUVDSSat1 обладает крайне ограниченными вычислительными ресурсами, и это накладывает серьёзные ограничения. Возможности Kaspersky Endpoint Security for Linux позволили нам адаптировать защиту под такие условия, включая требования к энергопотреблению. Мы будем внимательно следить за результатами проекта и использовать полученный опыт для развития наших технологий, в том числе для защиты IoT-устройств».

Таким образом, RUVDSSat1 станет не только экспериментом в области орбитальных вычислений, но и полигоном для отработки киберзащиты будущих автономных систем — как в космосе, так и на Земле.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru