Некоторые пользователи Windows столкнулись с блокировкой uTorrent

Некоторые пользователи Windows столкнулись с блокировкой uTorrent

Некоторые пользователи Windows столкнулись с блокировкой uTorrent

Пользователи клиента uTorrent в операционных системах Windows столкнулись с блокировкой приложения встроенной антивирусной программой Windows Defender. Защитник Windows детектировал торрент-клиент как нежелательную программу, добавляя исполняемый файл в карантин.

В качестве решения проблемы пользователи могут добавить файл uTorrent в список исключений Windows Defender, однако проблема оказалась куда глубже — многие антивирусные решения, включая выпускаемые ESET, Sophos и TrendMicro, также считают uTorrent вредоносной или нежелательной программой.

В качестве доказательства зарубежные СМИ привели  ссылку на сервис VirusTotal, где отражено, сколько антивирусных решений подозревают uTorrent во вредоносной активности.

Как заявили разработчики uTorrent, проблема кроется в коде новой сборки приложения, на который реагируют некоторые антивирусные средства. Представители торрент-клиента оперативно удалили проблемную версию с официального сайта, однако ее уже успели скачать пользователи.

Разработчики uTorrent призывают пользователей, у которых возникла проблема, загрузить с официального сайта исправленную версию приложения.

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru