Баг в Signal для iOS позволяет обойти процесс аутентификации

Баг в Signal для iOS позволяет обойти процесс аутентификации

Баг в Signal для iOS позволяет обойти процесс аутентификации

В iOS-версии защищенного мессенджера Signal обнаружен недостаток, позволяющий обойти процесс аутентификации для доступа к приложению. Данная уязвимость затрагивает 2.23.1.1 и более ранние версии приложения.

Вся суть бреши сводится к определенной последовательности действий, благодаря которой можно обойти защиту паролем и TouchID. Изначально эксперт обнаружил данный баг в версии Signal 2.23, после чего разработчики выпустили обновление 2.23.1.1, которое, к сожалению, не до конца устранило брешь (обойти экран блокировки можно было с помощью другой последовательности).

Лишь после выпуска 2.23.2 мессенджеру удалось избавиться от досадного недостатка. Для воспроизведения бага в версии 2.23 нужно выполнить следующие шаги:

  • Открыть Signal;
  • Нажать кнопку отмены;
  • Нажать кнопку «Домой»;
  • Снова открыть Signal;
  • Теперь вы можете получить доступ к главному окну приложения без ввода пароля или использования TouchID.

В версии 2.23.1.1 последовательность меняется на следующую:

  • Открыть Signal;
  • Нажать кнопку отмены;
  • Нажать кнопку «Домой»;
  • Двойное нажатие кнопки «Домой»;
  • Закрыть приложение Signal;
  • Открыть приложение Signal;
  • Нажать кнопку отмены;
  • Нажать кнопку «Домой»;
  • Открыть Signal;
  • Готово.

Исследователь опубликовал видео, демонстрирующие концепцию бага.

ФАС смягчила позицию по отношению к рекламе в Telegram и YouTube

Федеральная антимонопольная служба смягчила свою позицию в отношении рекламы в Telegram и YouTube. До конца 2026 года ведомство не будет применять меры ответственности за размещение рекламы на этих площадках. При этом ФАС продолжит контролировать рекламу на платформах, запрещённых в России, включая Facebook и Instagram (обе платформы принадлежат признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta), а также в VPN-сервисах.

Потенциальным нарушителям в ведомстве при этом напомнили о действующей ответственности за подобные размещения.

«Очевидно, что хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы. Поэтому в отношении рекламы в Telegram и YouTube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Между тем, по данным Ассоциации блогеров и агентств, на Telegram и YouTube приходится около 70% рынка инфлюенс-маркетинга. После привлечения к ответственности двух блогеров объём рекламных размещений на этих площадках начал снижаться, особенно со стороны крупных агентств. Как отметил телеграм-канал «Код Дурова», именно позиция Ассоциации блогеров и агентств повлияла на корректировку подхода ФАС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru