Злоумышленники произвели дефейс клипа Despacito на YouTube

Злоумышленники произвели дефейс клипа Despacito на YouTube

Злоумышленники произвели дефейс клипа Despacito на YouTube

Группа киберпреступников, предположительно из Палестины, взломала учетную запись YouTube, принадлежащую музыкальному видеосайту Vevo. Получив контроль над аккаунтом, злоумышленники удалили надоевший всем клип-рекордсмен Despacito.

По имеющейся у СМИ информации, взломавшие аккаунт лица также осуществили дефейс еще нескольких музыкальных роликов, изменив названия и описания клипов. Под раздачу попали видео таких исполнителей, как Шакира, Селена Гомес, Тейлор Свифт и Дрейк. Злоумышленники добавили надпись «Свободу Палестине», что как раз и натолкнуло экспертов на мысль о происхождении этой группы киберпреступников.

Что касается Despacito, злоумышленники установили для него новую стартовую картинку, на которой изображена группа вооруженных людей в оранжевых костюмах и масках.

Ответственность за взлом взяли на себя некие хакеры, именуемые Prosox и Kuroi’sh. Один из них написал в Twitter:

«Это [взлом и дефейс] было сделано просто ради забавы. Я использовал скрипт ‘’youtube-change-title-video’’. Не судите меня строго, я люблю YouTube».

Подпишитесь на новости

Молния появилась в RuStore: вход в новый мессенджер стоит 750 рублей

На рынке мессенджеров появился еще один претендент на внимание пользователей — «Молния», проект российской «Ред Софт» и китайской Passion Tech. Главное отличие заметно до первого сообщения: приложение для Android продается за 750 рублей.

В карточке «Молнии» в RuStore заявлены личные и групповые чаты, аудио- и видеозвонки, каналы, социальная лента и короткие видео. Разработчик также указывает сквозное шифрование личных и групповых переписок по умолчанию.

Среди доступных возможностей — отправка файлов до 4 ГБ, до 30 папок с чатами и до 15 закрепленных бесед или каналов. Подписаться можно на тысячу каналов. По крайней мере, это заявленные характеристики приложения.


Создатели объясняют цену моделью продукта: оплата взимается один раз при скачивании, дополнительных платежей за функции внутри приложения не предусмотрено.

В проекте рассчитывают набрать 15 млн пользователей за полтора года после запуска. Для нового мессенджера задача непростая: сначала нужно убедить человека заплатить, затем — привести туда его собеседников.

Напомним, в конце прошлого года мы писали, что мессенджер «Молния» планируют запустить в начале 2026 года. Не сложилось, не фортануло.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru