Злоумышленники произвели дефейс клипа Despacito на YouTube

Злоумышленники произвели дефейс клипа Despacito на YouTube

...
Злоумышленники произвели дефейс клипа Despacito на YouTube

Группа киберпреступников, предположительно из Палестины, взломала учетную запись YouTube, принадлежащую музыкальному видеосайту Vevo. Получив контроль над аккаунтом, злоумышленники удалили надоевший всем клип-рекордсмен Despacito.

По имеющейся у СМИ информации, взломавшие аккаунт лица также осуществили дефейс еще нескольких музыкальных роликов, изменив названия и описания клипов. Под раздачу попали видео таких исполнителей, как Шакира, Селена Гомес, Тейлор Свифт и Дрейк. Злоумышленники добавили надпись «Свободу Палестине», что как раз и натолкнуло экспертов на мысль о происхождении этой группы киберпреступников.

Что касается Despacito, злоумышленники установили для него новую стартовую картинку, на которой изображена группа вооруженных людей в оранжевых костюмах и масках.

Ответственность за взлом взяли на себя некие хакеры, именуемые Prosox и Kuroi’sh. Один из них написал в Twitter:

«Это [взлом и дефейс] было сделано просто ради забавы. Я использовал скрипт ‘’youtube-change-title-video’’. Не судите меня строго, я люблю YouTube».

Подпишитесь на новости

Рунет тряхнуло: сбои затронули Циан, сайты компаний и бизнес-сервисы

8 октября российские сайты и сервисы начали работать с перебоями. Пользователи жаловались на недоступность страниц СМИ, транспортных ресурсов и маркетплейсов. Значительная часть проблем пришлась на внутренние системы компаний и профессиональные инструменты.

Как сообщает «Код.ру», последствия затронули не только Яндекс. У «Циана» перестали работать сайт и приложение — компания связала сбой с инцидентом у инфраструктурного партнёра. Временно не открывались и сайты девелоперов «А101», «Гранель» и «Брусника».

У Т-Банка сообщалось о перебоях в корпоративном мессенджере и почтовых рассылках. Проблемы с внутренними системами также отмечались у Ozon, Wildberries и ВШЭ.

«Астрал» предупредил о возможных временных перебоях в электронной отчётности, электронном документообороте и сервисах электронных перевозочных документов.

На этом фоне «Яндекс» подтвердил пожар после атаки БПЛА в дата-центре в Сасово Рязанской области. По сообщению корпорации, пострадавших нет, работа площадки была полностью остановлена, специалисты устраняют последствия. Часть сервисов могла быть недоступна.

При этом приписывать каждую жалобу одному происшествию пока рано. Масштаб проблем у компаний различается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru