Злоумышленники произвели дефейс клипа Despacito на YouTube

Злоумышленники произвели дефейс клипа Despacito на YouTube

Злоумышленники произвели дефейс клипа Despacito на YouTube

Группа киберпреступников, предположительно из Палестины, взломала учетную запись YouTube, принадлежащую музыкальному видеосайту Vevo. Получив контроль над аккаунтом, злоумышленники удалили надоевший всем клип-рекордсмен Despacito.

По имеющейся у СМИ информации, взломавшие аккаунт лица также осуществили дефейс еще нескольких музыкальных роликов, изменив названия и описания клипов. Под раздачу попали видео таких исполнителей, как Шакира, Селена Гомес, Тейлор Свифт и Дрейк. Злоумышленники добавили надпись «Свободу Палестине», что как раз и натолкнуло экспертов на мысль о происхождении этой группы киберпреступников.

Что касается Despacito, злоумышленники установили для него новую стартовую картинку, на которой изображена группа вооруженных людей в оранжевых костюмах и масках.

Ответственность за взлом взяли на себя некие хакеры, именуемые Prosox и Kuroi’sh. Один из них написал в Twitter:

«Это [взлом и дефейс] было сделано просто ради забавы. Я использовал скрипт ‘’youtube-change-title-video’’. Не судите меня строго, я люблю YouTube».

В Минцифры заявили о курсе на деанонимизацию интернета в России

Российские власти продолжат курс на деанонимизацию интернета. Об этом заявила директор департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры Екатерина Ларина во время медиафорума ШОС в Киргизии.

По её словам, вопросы информационной безопасности должны решаться в цифровой среде так же, как и в офлайне. Именно поэтому государство последовательно работает над тем, чтобы в интернете становилось меньше анонимности.

«В России ведётся последовательная работа по деанонимизации в интернете», — подчеркнула представитель Минцифры.

Ларина отметила, что традиционные СМИ несут ответственность за публикуемую информацию и дорожат своей репутацией. Однако сегодня им всё чаще приходится конкурировать с новыми игроками — анонимными каналами, блогами и другими площадками, которые способны собирать многомиллионную аудиторию сразу в нескольких странах.

При этом далеко не всегда понятно, кто именно стоит за такими ресурсами.

«Мы не всегда знаем, кто стоит за конкретным аккаунтом в том или ином мессенджере, в той или иной соцсети, даже если он имеет многомиллионную аудиторию», — заявила Ларина.

По мнению Минцифры, такая ситуация создаёт дополнительные риски для информационной безопасности. Поэтому вопрос идентификации авторов крупных интернет-ресурсов рассматривается не только как проблема регулирования медиа, но и как элемент государственной безопасности.

Заявление прозвучало на медиафоруме государств — членов Шанхайской организации сотрудничества, который проходит на Иссык-Куле. В мероприятии участвуют представители более 25 официальных делегаций стран ШОС.

Фактически речь идёт о продолжении курса на повышение прозрачности цифрового пространства. Пока конкретные новые меры не озвучиваются, однако сам сигнал выглядит вполне однозначно: эпоха полной анонимности в интернете нравится регуляторам всё меньше.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru