В оборудовании Siemens для электроподстанций обнаружены опасные бреши

В оборудовании Siemens для электроподстанций обнаружены опасные бреши

В оборудовании Siemens для электроподстанций обнаружены опасные бреши

Эксперты Positive Technologies Илья Карпов, Дмитрий Скляров и Алексей Стенников выявили уязвимости высокого уровня риска в устройствах релейной защиты и автоматики (РЗиА) производства Siemens, которые используются для управления и защиты силового оборудования на электроэнергетических объектах (подстанции, ГЭС и др.). Siemens устранил уязвимости и выпустил соответствующие рекомендации.

Обнаруженным уязвимостям могут быть подвержены устройства SIPROTEC 4, SIPROTEC Compact и Reyrolle, использующие коммуникационный модуль EN100 и программное обеспечение DIGSI 4. Эксплуатируя эти уязвимости, злоумышленник может удаленно внести изменения в конфигурацию отдельно взятых устройств РЗиА, что может привести к отказу функции защиты силового оборудования (и потенциально к аварии) или отключению потребителей.

Наибольшая опасность связана с уязвимостью CVE-2018-4840, которая может эксплуатироваться удаленно, при этом от злоумышленников не требуется высокий уровень квалификации. Механизм работы позволяет неаутентифицированному удаленному пользователю загружать модифицированную конфигурацию устройства посредством перезаписи авторизационных паролей доступа.

Уязвимости подвержены следующие продукты:

  • DIGSI 4: все версии, выпущенные до V4.92;
  • EN100 IEC 61850: все версии, выпущенные до V4.30;
  • EN100 PROFINET IO: все версии;
  • EN100 Modbus TCP: все версии;
  • EN100 DNP3: все версии;
  • EN100 IEC 104: все версии.

Вторая уязвимость (CVE-2018-4839) дает возможность атакующему получить полный доступ к устройству. Нарушитель может, перехватив сетевой трафик или получив данные от устройства, восстановить пароли авторизации доступа к следующим устройствам:

  • SIPROTEC 4 7SJ66: все версии, выпущенные до V4.30; 
  • SIPROTEC Compact 7SJ80: все версии, выпущенные до V4.77; 
  • SIPROTEC Compact 7SK80: все версии, выпущенные до V4.77; 
  • другие устройства SIPROTEC Compact: все версии; 
  • другие устройства SIPROTEC 4: все версии. 

Третья уязвимость (CVE-2018-4838) позволяет злоумышленнику удаленно загрузить более старую версию прошивки с известными недостатками безопасности и тем самым дает возможность выполнения кода на целевой системе. Могут быть атакованы устройства, использующие коммуникационный модуль EN100, — SIPROTEC 4, SIPROTEC Compact и Reyrolle.

Уязвимы следующие модификации EN100:

  • EN100 IEC 61850: все версии, выпущенные до V4.30;
  • EN100 PROFINET IO: все версии;
  • EN100 Modbus TCP: все версии;
  • EN100 DNP3: все версии;
  • EN100 IEC 104: все версии.

Для устранения выявленных уязвимостей следует руководствоваться рекомендациями производителя (для CVE-2018-4840 и CVE-2018-4839, для CVE-2018-4838).

Вслед за Т-Банком Сбер выпустил новый клиент для iPhone

Владельцам iPhone сегодня снова пришлось включать режим охоты за банковскими приложениями. Сразу два крупных российских банка выпустили новые версии своих клиентов для пользователей «яблочных» устройств: Сбер и Т-Банк.

Сначала обновился Т-Банк, разместив приложение под названием Toastmas. После установки и авторизации оно переименовывается в привычное пользователям приложение «Т».

В банке отдельно подчеркнули, что новая версия получила поддержку бета-версии iOS 27 и рекомендуется к установке как более безопасная и стабильная.

Не успели пользователи обсудить появление Toastmas, как в App Store обнаружилось новое приложение уже от Сбера. На этот раз под названием «Семейный онлайн».

 

Как и в случае с предыдущими появлениями банковских клиентов в App Store, пользователям рекомендуют не откладывать загрузку. Практика последних лет показывает, что такие приложения могут исчезать из магазина Apple в любой момент, поэтому владельцы iPhone традиционно стараются установить их как можно быстрее.

Ситуация примечательна тем, что сразу два крупнейших российских банка выпустили новые приложения практически в один день. Для пользователей iPhone это уже давно стало привычной реальностью.

Вместо классических обновлений через App Store банки периодически публикуют новые версии своих клиентов под нейтральными названиями, позволяя клиентам сохранить доступ к мобильному банкингу на устройствах Apple.

Поэтому если на вашем iPhone отсутствует актуальное приложение Сбера или Т-Банка, сегодня как раз тот день, когда стоит заглянуть в App Store. Судя по всему, сезон новых банковских приложений официально открыт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru