Старый IoT-ботнет Hajime теперь нацелен на уязвимые устройства MikroTik

Старый IoT-ботнет Hajime теперь нацелен на уязвимые устройства MikroTik

Старый IoT-ботнет Hajime теперь нацелен на уязвимые устройства MikroTik

Эксперты в области безопасности последние несколько дней сообщают о массовых сканированиях, осуществляемых IoT-ботнетом Hajime, который пытается найти непропатченные устройства MikroTik и заразить их.

Все началось в воскресение, 25 марта, в этот день эксперты отметили подозрительные сканирования порта 8291.

Например, исследователь Мазафуми Негиши (Masafumi Negishi) сообщил об этом в Twitter:

«Новый образец Hajime с 26 марта сканирует большой диапазон tcp-портов. Среди сканируемых портов: 80, 81, 82, 8080, 8081, 8082, 8089, 8181, 8291 и 8880. Нам удалось зафиксировать эту активность благодаря нашим ханипотам (honeypots)», — пишет господин Негиши.

Похожее заявление в Twitter сделала компания 360 Netlab:

«Старый ботнет 360 Netlab возвращается с новым эксплойтом, использующим брешь, которая была раскрыта 13 дней назад», — пишет 360 Netlab.

Первыми, кто обнаружил сканирование, были исследователи из команды Netlab, они сообщили, что ботнет Hajime выполнил более 860 000 сканирований за последние три дня. В этой кампании злоумышленники пытаются использовать уязвимость, известную как «Chimay Red», затрагивающую прошивку MikroTik RouterOS 6.38.4 и боле ранние версии. Эта уязвимость позволяет выполнять код и использовать устройство в своих целях.

Механизм заражения в этой кампании следующий — Hajime сканируют случайные IP-адреса по порту 8291, целью этого является обнаружение уязвимого устройства MikroTik. Как только вредонос находит такое устройство, он пытается заразить его, используя общедоступный пакет эксплойтов, который отправляется на один из портов: 80, 81, 82, 8080, 8081, 8082, 8089, 8181 и 8880.

После успешного заражения зараженное устройство также начинает сканирование, чтобы заразить другие маршрутизаторы MikroTik.

Напомним, что в 2016 году мы писали про Hajime, который управлялся посредством P2P и заражал IoT-устройства.

Что касается MikroTik, то подробности бреши, которую также использовал вредонос Slingshot, были опубликованы около десяти дней назад.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла RuBackup 2.7: поддержка OpenStack, SIEM и Deckhouse Stronghold

Компания «РуБэкап» (входит в «Группу Астра») выпустила новую версию платформы резервного копирования и восстановления данных RuBackup 2.7. Обновление направлено на повышение эффективности и безопасности процессов управления данными, а также соответствует требованиям российского рынка к импортозамещению и защите информации.

Среди ключевых изменений — улучшенная дедупликация при записи резервных копий на специализированные системы хранения и интеграция с SIEM-системами для мониторинга событий безопасности. Появилась поддержка хранилища секретов Deckhouse Stronghold.

Одним из заметных новшеств стала возможность восстанавливать данные напрямую из резервной копии, без использования промежуточного хранилища — это ускоряет процесс восстановления после сбоев.

RuBackup 2.7 также расширяет поддержку виртуализации: добавлены модули для работы с OpenStack и SpaceVM 6.5.5. Для баз данных Oracle реализовано восстановление на заданную точку времени — такая же функция теперь доступна и для Tucana и RBM. Обновлён интерфейс выбора объектов резервного копирования: пользователи могут выделять сразу несколько директорий и файлов.

Обновление уже доступно для текущих клиентов и может быть установлено в существующей ИТ-инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru