Раскрыты подробности бреши в MikroTik RouterOS, используемой Slingshot

Раскрыты подробности бреши в MikroTik RouterOS, используемой Slingshot

Раскрыты подробности бреши в MikroTik RouterOS, используемой Slingshot

Исследователи Core Security раскрыли детали уязвимости переполнения буфера, которая затрагивает сетевую операционную систему на базе Linux RouterOS от MikroTik. Брешь влияет на все версии ниже RouterOS 6.41.3.

Недостаток получил идентификатор CVE-2018-7445, атакующий может использовать его удаленно для выполнения произвольного кода.

«Проблема переполнения буфера была обнаружена в том, как SMB-сервис обрабатывает сообщения запроса сессии NetBIOS. Злоумышленники, имеющие доступ к сервису, могут удаленно использовать эту уязвимость и выполнить код в системе. Проблема возникает до того, как происходит аутентификация, следовательно, злоумышленнику не нужно проходить этот процесс», — говорится в опубликованном компанией сообщении.

Исследователи опубликовали код proof-of-concept, демонстрирующий наличие бреши.

Впервые эксперты сообщили MikroTik о проблеме 19-го февраля этого года. MikroTik запланировала релиз на 1-ое марта, попросив специалистов пока не публиковать подробности уязвимости. Несмотря на то, что релиза новой версии, в которой была устранена брешь, пришлось ждать до 12-го марта, Core Security не публиковала результаты своих исследований.

Если установить обновление не представляется возможным, MikroTik рекомендует отключить SMB.

Примечательно, что обнаруженная недавно исследователями «Лаборатории Касперского» вредоносная программа Slingshot как раз использовала в числе прочих уязвимость в RouterOS.

Подпишитесь на новости

Атаковать ИИ и заглянуть под капот SOC: что покажут на PSD 2026

Positive Technologies проведет Positive Security Day 2026 в Москве 15-16 октября. В программе общеают новые продукты, движение к автономному SOC и практические проверки ИИ-технологий. Участникам предложат не только послушать инженеров, но и самим попробовать технологии в деле.

Как следует из анонса конференции, главная тема — изменение кибербезопасности под влиянием ИИ.

Атакующие автоматизируют отдельные этапы операций, а компании передают нейросетям рабочие задачи. Вместе с удобством в корпоративный контур приезжают новые риски, их и собираются разбирать.

В технологической программе заявлены изменения в MaxPatrol O2 и движение к автономному SOC, а также Security Lakehouse — подход к работе с большими объемами данных ИБ и их подготовке для обучения моделей.

Компания также представит новый подход к защите устройств в MaxPatrol Endpoint Security и развитие PT X — модели комплексной защиты с ответственностью за результат. Какие именно возможности появятся в продуктах, в анонсе подробно не раскрывается.

Практическая часть включает hands-on-зоны и соревнования. Участники смогут атаковать ИИ-технологии, расследовать инциденты, тестировать продукты и разбирать их устройство вместе с инженерами. Отдельное пространство отведут ML- и ИИ-разработкам: от внедренных решений до экспериментов, которые еще проходят проверку.

В деловой программе заказчики, партнеры и руководство Positive Technologies обсудят влияние ИИ на бизнес-риски и экономику защиты. Вопрос вполне приземленный: как автоматизировать безопасность, чтобы потом не пришлось автоматизировать объяснения после инцидента.

PSD 2026 пройдет 15 и 16 октября с 10:00 в комплексе «Мечта» в Парке Горького. Участвовать можно очно или онлайн. Программа и регистрация доступны на сайте конференции.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru