Mozilla выпустила расширение, ограничивающее слежку Facebook

Mozilla выпустила расширение, ограничивающее слежку Facebook

Mozilla выпустила расширение, ограничивающее слежку Facebook

Mozilla представила новое расширение «Facebook Container Extension», призванное помочь пользователям Firefox нивелировать возможности Facebook отслеживать активность пользователей. Как заявляют разработчики, это поможет пользователям получить больше контроля над своими данными, использующимися в социальной сети.

Благодаря тому, что новое расширение изолирует данные в отдельный контейнер, Facebook будет сложнее отслеживать активность пользователей на других сайтах через сторонние файлы cookie. Разработка такого расширения стала вторым шагом после решения Mozilla убрать свою рекламу со страниц Facebook.

«Facebook располагает огромным количеством данных о пользователях, таких конфиденциальных, какими, возможно, не располагает ни одна другая компания. Соцсеть фиксирует все, что мы нажимаем сайте, а также знает, кто наши ближайшие друзья и возлюбленные», — заявила Mozilla на прошлой неделе.

Скандал вокруг Facebook, похоже, не скоро утихнет. Эксперты полагают, что социальная сеть столкнулась с самой серьезной утечкой на данный момент. Согласно отчету The Guardian, Cambridge Analytica незаконно собрала более 50 миллионов анкет пользователей Facebook без их согласия, эти данные были использованы для воздействия на результаты выборов в США.

Также на днях стало известно, что Facebook детализировано фиксирует звонки и SMS. Об этом сообщил независимый исследователь из Новой Зеландии Дилан Маккей (Dylan McKay), который обнаружил информацию о своих звонках, включая их продолжительность и имена абонентов, в данных, собираемых соцсетью Facebook.

Злоумышленники украли 7 млн долларов через взломанный Trust Wallet

Массовые жалобы пользователей Trust Wallet на произвольные списания средств продолжались всю ночь с 25 на 26 декабря. Компания признала проблему лишь под утро. По подтверждённым данным, общий объём похищенных средств составил около 7 млн долларов, при этом руководство Trust Wallet пообещало полностью компенсировать потери.

Проблему у сервиса ещё вечером обнаружил блокчейн-расследователь ZachXBT — он же первым сообщил о подозрительной активности. Почти сразу после этого в сети начали появляться жалобы пользователей на несанкционированные списания средств.

Инциденты начались после обновления расширения Trust Wallet для Google Chrome. По предварительной версии, злоумышленники подменили расширение на скомпрометированную версию, что и привело к утечке средств.

В самой компании подтвердили наличие проблемы утром 26 декабря. На данный момент подтверждённый ущерб оценивается примерно в 7 млн долларов. При этом, как отмечают в Trust Wallet, в большинстве случаев у отдельных пользователей похищались сравнительно небольшие суммы.

Как уточнили в Trust Wallet, проблемной оказалась версия расширения 3.68. Пользователям других версий кошелька опасаться нечего. Исправленное расширение уже опубликовано в официальном магазине Google Chrome. Также в компании заверили, что пользователи мобильных версий Trust Wallet не пострадали.

Основатель криптобиржи Binance Чанпэн Чжао, которому принадлежит Trust Wallet, пообещал компенсировать потери пользователей. Об этом, как сообщил портал «Код Дурова», он заявил публично.

Инцидент с Trust Wallet — не первый случай, когда для кражи криптовалюты используются скомпрометированные браузерные расширения. Так, в ноябре была выявлена кампания по распространению стилера VenomSoftX, связанного с инфраструктурой зловреда ViperSoftX. Его основной задачей также была кража средств с криптокошельков. При этом главным каналом распространения выступали не официальные магазины расширений, а сайты с пиратскими играми и различными читами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru