Mozilla выпустила расширение, ограничивающее слежку Facebook

Mozilla выпустила расширение, ограничивающее слежку Facebook

Mozilla выпустила расширение, ограничивающее слежку Facebook

Mozilla представила новое расширение «Facebook Container Extension», призванное помочь пользователям Firefox нивелировать возможности Facebook отслеживать активность пользователей. Как заявляют разработчики, это поможет пользователям получить больше контроля над своими данными, использующимися в социальной сети.

Благодаря тому, что новое расширение изолирует данные в отдельный контейнер, Facebook будет сложнее отслеживать активность пользователей на других сайтах через сторонние файлы cookie. Разработка такого расширения стала вторым шагом после решения Mozilla убрать свою рекламу со страниц Facebook.

«Facebook располагает огромным количеством данных о пользователях, таких конфиденциальных, какими, возможно, не располагает ни одна другая компания. Соцсеть фиксирует все, что мы нажимаем сайте, а также знает, кто наши ближайшие друзья и возлюбленные», — заявила Mozilla на прошлой неделе.

Скандал вокруг Facebook, похоже, не скоро утихнет. Эксперты полагают, что социальная сеть столкнулась с самой серьезной утечкой на данный момент. Согласно отчету The Guardian, Cambridge Analytica незаконно собрала более 50 миллионов анкет пользователей Facebook без их согласия, эти данные были использованы для воздействия на результаты выборов в США.

Также на днях стало известно, что Facebook детализировано фиксирует звонки и SMS. Об этом сообщил независимый исследователь из Новой Зеландии Дилан Маккей (Dylan McKay), который обнаружил информацию о своих звонках, включая их продолжительность и имена абонентов, в данных, собираемых соцсетью Facebook.

Дуров сетует: приложение ЕС для проверки возраста взломали за две минуты

Сооснователь Telegram Павел Дуров резко раскритиковал новое европейское приложение для проверки возраста пользователей. По его словам, решение, представленное Еврокомиссией как приватный и безопасный инструмент, якобы удалось взломать всего за две минуты.

Дуров ссылается на публикацию Cybernews, однако саму историю он подал довольно жёстко: такой сценарий может со временем превратить систему проверки возраста в более жёсткий механизм цифрового контроля.

Поводом для спора стал свежий анонс Еврокомиссии. 15 апреля она объявила, что европейское приложение для проверки возраста технически готово и вскоре станет доступно гражданам.

В Брюсселе подают этот инструмент как способ защитить детей в интернете и при этом не заставлять платформы собирать лишние персональные данные. Еврокомиссия отдельно подчёркивает, что решение должно помогать подтверждать возраст с сохранением конфиденциальности пользователя.

Дуров, впрочем, увидел в этой истории совсем другую логику. В своём телеграм-канале он написал, что сначала пользователям показывают приложение, которое якобы уважает приватность, затем оно быстро компрометируется, а после этого появляется предлог ослабить конфиденциальность ради «исправления» проблемы. В его трактовке это может привести к созданию инструмента слежки за пользователями соцсетей в странах ЕС.

Сама идея проверки возраста сейчас становится для ЕС всё более важной. Еврокомиссия продвигает её как часть более широкой политики по защите несовершеннолетних в интернете, особенно на платформах с потенциально опасным или взрослым контентом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru