Mozilla выпустила расширение, ограничивающее слежку Facebook

Mozilla выпустила расширение, ограничивающее слежку Facebook

Mozilla выпустила расширение, ограничивающее слежку Facebook

Mozilla представила новое расширение «Facebook Container Extension», призванное помочь пользователям Firefox нивелировать возможности Facebook отслеживать активность пользователей. Как заявляют разработчики, это поможет пользователям получить больше контроля над своими данными, использующимися в социальной сети.

Благодаря тому, что новое расширение изолирует данные в отдельный контейнер, Facebook будет сложнее отслеживать активность пользователей на других сайтах через сторонние файлы cookie. Разработка такого расширения стала вторым шагом после решения Mozilla убрать свою рекламу со страниц Facebook.

«Facebook располагает огромным количеством данных о пользователях, таких конфиденциальных, какими, возможно, не располагает ни одна другая компания. Соцсеть фиксирует все, что мы нажимаем сайте, а также знает, кто наши ближайшие друзья и возлюбленные», — заявила Mozilla на прошлой неделе.

Скандал вокруг Facebook, похоже, не скоро утихнет. Эксперты полагают, что социальная сеть столкнулась с самой серьезной утечкой на данный момент. Согласно отчету The Guardian, Cambridge Analytica незаконно собрала более 50 миллионов анкет пользователей Facebook без их согласия, эти данные были использованы для воздействия на результаты выборов в США.

Также на днях стало известно, что Facebook детализировано фиксирует звонки и SMS. Об этом сообщил независимый исследователь из Новой Зеландии Дилан Маккей (Dylan McKay), который обнаружил информацию о своих звонках, включая их продолжительность и имена абонентов, в данных, собираемых соцсетью Facebook.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru