Китай искажает базу уязвимостей, чтобы скрыть деятельность спецслужб

Китай искажает базу уязвимостей, чтобы скрыть деятельность спецслужб

Китай искажает базу уязвимостей, чтобы скрыть деятельность спецслужб

Китай искажает общественно доступные данные об уязвимостях с целью скрыть влияние своего шпионского агентства на составление отчетов об уязвимостях в безопасности на национальном уровне.

Об том свидетельствуют исследования компании Recorded Future, которая на протяжении месяцев собирала информацию, изучая скорость публикации Национальной базы данных уязвимостей Китая (China’s National Vulnerability Database, CNNVD).

В ходе исследования Recorded Future заявила, что обнаружила, что в Китае существует некий механизм оценки того, имеется ли в распоряжении разведки рабочий инструмент для эксплуатации той или иной уязвимости, только после такой оценки речь может идти о публикации информации о дыре безопасности в CNNVD.

Также исследователи Recorded Future отметили, что в базе CNNVD были изменены первоначальные даты публикации нескольких уязвимостей серьезного уровня, это было сделано в попытке скрыть процесс оценки.

Примечательно, что в одном из прошлых исследований Recorded Future утверждала, что CNNVD работает быстрее своего американского аналога. Однако сейчас в американской базе данные об уязвимостях с высоким уровнем опасности публикуются быстрее.

Злоумышленники блокируют iPhone россиян через бесплатный VPN

Злоумышленники начали шантажировать российских пользователей iPhone, блокируя их устройства через бесплатные VPN-приложения. В результате смартфон фактически «окирпичивается», пользоваться им становится невозможно, а обычная перезагрузка не помогает. Восстановить работу устройства можно только с помощью пароля от VPN, который известен лишь самим злоумышленникам.

О новой схеме сообщил телеграм-канал SHOT. По его данным, мошенники используют замедление Telegram и рост популярности сервисов для обхода ограничений. Они активно продвигают бесплатный VPN, доступный в App Store.

После установки приложение запрашивает права на изменение сетевых настроек и требует ввести пароль от устройства. В течение нескольких дней сервис может работать без сбоев. Однако после отключения VPN на почту, привязанную к Apple ID, приходит уведомление о блокировке смартфона. За разблокировку злоумышленники требуют 100 тыс. рублей.

Как уточняет издание iPhones.ru, вероятнее всего, речь идёт об использовании созданного злоумышленниками профиля MDM (Mobile Device Management — корпоративные системы управления мобильными устройствами). Применение такого профиля может маскироваться под обычное изменение сетевых настроек.

Шантаж, связанный с блокировкой iPhone, злоумышленники используют уже не впервые. Ранее была распространена схема, связанная с переводом устройства на другой аккаунт и активацией противокражного режима.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru