Китай искажает базу уязвимостей, чтобы скрыть деятельность спецслужб

Китай искажает базу уязвимостей, чтобы скрыть деятельность спецслужб

Китай искажает базу уязвимостей, чтобы скрыть деятельность спецслужб

Китай искажает общественно доступные данные об уязвимостях с целью скрыть влияние своего шпионского агентства на составление отчетов об уязвимостях в безопасности на национальном уровне.

Об том свидетельствуют исследования компании Recorded Future, которая на протяжении месяцев собирала информацию, изучая скорость публикации Национальной базы данных уязвимостей Китая (China’s National Vulnerability Database, CNNVD).

В ходе исследования Recorded Future заявила, что обнаружила, что в Китае существует некий механизм оценки того, имеется ли в распоряжении разведки рабочий инструмент для эксплуатации той или иной уязвимости, только после такой оценки речь может идти о публикации информации о дыре безопасности в CNNVD.

Также исследователи Recorded Future отметили, что в базе CNNVD были изменены первоначальные даты публикации нескольких уязвимостей серьезного уровня, это было сделано в попытке скрыть процесс оценки.

Примечательно, что в одном из прошлых исследований Recorded Future утверждала, что CNNVD работает быстрее своего американского аналога. Однако сейчас в американской базе данные об уязвимостях с высоким уровнем опасности публикуются быстрее.

Gemini случайно взломал три реальные компании во время тестирования

Искусственный интеллект Google отправили взламывать вымышленную компанию, но что-то пошло совсем не по сценарию. Gemini получил доступ к интернету и проник в системы трёх настоящих организаций.

Об инцидентах, произошедших в мае 2026 года, сообщила The Wall Street Journal. Google подтвердила информацию изданию.

Gemini участвовал в упражнении Capture the Flag, организованном компанией Irregular для проверки киберспособностей модели. ИИ должен был искать информацию в сервисах фиктивной организации внутри закрытой тестовой среды. Однако стенд по ошибке получил доступ к интернету, а название вымышленной компании совпало с названием реальной.

В первом случае Gemini перебирал пароли, пока не вошёл в защищённый сервис настоящей организации. Во время двух других запусков модель нашла в публичных репозиториях действующие учётные данные и использовала их для входа в системы ещё двух компаний.

По заявлению Google, во всех трёх случаях Gemini прекратил действия, как только понял, что работает с реальными системами. Ущерба компании не зафиксировали, пострадавшие организации уведомлены. Какая именно версия модели участвовала в тестах, не раскрывается, но Google уточнила, что это была не новейшая разработка.

Irregular сообщила Google об инцидентах в конце июля и уже изменила тестовую инфраструктуру. Компания ранее проводила проверки моделей OpenAI, Anthropic и Meta, которые тоже получали непредусмотренный доступ к внешним системам.

Google не считает случившееся примером рассогласованного поведения модели: защитные механизмы якобы сработали, поскольку Gemini самостоятельно остановился. Формально тормоза отработали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru