Киберпреступники произвели дефейс предвыборного сайта Собчак

Киберпреступники произвели дефейс предвыборного сайта Собчак

Киберпреступники произвели дефейс предвыборного сайта Собчак

Неизвестные киберпреступники атаковали предвыборный сайт кандидата в президенты РФ Ксении Собчак. Главная страница сайта была изменена, на ней размещен другой российский политик, отметившийся недавно как оппонент Собчак по дебатам, Владимир Жириновский.

Взломавшие сайт лица явно пытались сделать юмористическую отсылку к недавнему инциденту на дебатах, в ходе которого Собчак облила Жириновского водой из стакана. Об этом свидетельствует наличие на подвергшейся дефейсу странице бутылки с водой, на которой написано «Жирик».

Также ниже располагается надпись «стакан минералочьки в подарок» (орфография оригинала сохранена).

Информация о взломе сайта подтвердили в штабе кандидата в президенты РФ. Соответствующее уведомление было опубликовано в официальном телеграм-канале штаба.

«Злоумышленники получили доступ к редактированию и публикации новостей и могут распространять информацию, не соответствующую действительности. Пожалуйста, имейте это в виду, если увидите на сайте подозрительную информацию», — приводят СМИ часть сообщения штаба Ксении Собчак.

В ближайшее время штаб обещает восстановить работу сайта.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru