ФСТЭК лишила Palo Alto сертификатов за неисправленные уязвимости

ФСТЭК лишила Palo Alto сертификатов за неисправленные уязвимости

ФСТЭК лишила Palo Alto сертификатов за неисправленные уязвимости

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) сообщила об аннулировании ранее выданных разработчикам программ сертификатов соответствия. Причиной такого решения послужило наличие в продуктах непропатченных уязвимостей.

Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном портале службы, согласно ему, ФСТЭК аннулирует выданные АО «РНТ» сертификаты на систему PAN-OS 4.0 для межсетевых экранов серий РА-4000, РА-5000, РА-500 и РА-2000, применяемых для защиты информации ограниченного доступа в государственных информационных системах и информационных системах организаций.

На сайте ФСТЭК также перечислены следующие уязвимые сертифицированные средства защиты информации:

  • операционная система PAN-OS 4.0 для МЭ серии РА-4000 (сертификат соответствия от 4 апреля 2012 г. N 2609);
  • операционная система PAN-OS 4.0 для МЭ серии РА-5000 (сертификат соответствия от 4 апреля 2012 г. N 2610);
  • операционная система PAN-OS 4.0 для МЭ серии РА-500 (сертификат соответствия от 28 апреля 2012 г. N 2632);
  • операционная система PAN-OS 4.0 для МЭ серии РА-2000 (сертификат соответствия от 28 апреля 2012 г. N 2633).

Утверждается, что разработчик, коим является Palo Alto Networks Inc., не выпустил обновления для PAN-OS 4.0, которые бы устранили бреши в уязвимых системах. Уязвимости получили критический уровень опасности.

«В соответствии с пунктом 10 Положения о сертификации средств защиты информации, ФСТЭК России принято решение об аннулировании выданных АО «РНТ» сертификатов соответствия от 4 апреля 2012 г. N 2609 на операционную систему PAN-OS 4.0 для МЭ серии РА-4000, от 4 апреля 2012 г. N 2610 на операционную систему PAN-OS 4.0 для МЭ серии РА-5000, от 28 апреля 2012 г. N 2632 на операционную систему PAN-OS 4.0 для МЭ серии РА-500 и от 28 апреля 2012 г. N 2633 на операционную систему PAN-OS 4.0 для МЭ серии РА-2000 в Системе сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации N РОСС RU.0001.01БИ00 (приказ ФСТЭК России от 23 января 2018 г. N 14)», — говорится в сообщении.

«Дополнительно сообщаем, что потребителям необходимо прекратить применение указанных изделий для защиты информации ограниченного доступа и обеспечить их замену на аналогичные средства защиты информации, сертифицированные на соответствие Требованиям к межсетевым экранам, утвержденным приказом ФСТЭК России от 9 февраля 2016 г. N 9».

Примечателен тот факт, что срок действия отозванных сертификатов Palo Alto Networks Inc. истекает в апреле этого года. В этом контексте действия ФСТЭК России выглядят достаточно странными.

При этом банк данных угроз ФСТЭК содержит информацию, что перечисленные выше уязвимости имеют исправление от производителя. Однако по требованиям ФСТЭК всем новым версиям с исправлениями также требуется пройти инспекционный контроль, что нецелесообразно для версий продуктов с истекающими сертификатами.

Подпишитесь на новости

Meta* проверят на соблюдение закона об онлайн-безопасности в Британии

Исчезающие фотографии исчезают, а вопросы к их безопасности остаются. Британский регулятор Ofcom начал расследование в отношении Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России): ведомство выяснит, достаточно ли компания оценила риски перед запуском Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) Instants.

Как сообщил сам Ofcom, проверка касается соблюдения Online Safety Act. Регулятора интересуют угрозы распространения незаконного контента и риски для несовершеннолетних. Нарушение пока не установлено.

Функция Instants появилась в мае 2026 года и позволяет обмениваться изображениями, которые пропадают после просмотра. По британским правилам, перед существенными изменениями платформы компания должна обновить оценку рисков. Сначала разобраться, как новая функция может навредить пользователям, и только затем запускать.

Ofcom теперь проверит, была ли эта работа выполнена надлежащим образом. Ведомство сначала соберет доказательства, а при выявлении нарушения направит предварительное решение Meta. Компания сможет ответить на выводы до окончательного вердикта.

Если нарушение подтвердится, регулятор вправе потребовать исправлений и назначить штраф — до 18 млн фунтов или 10% соответствующей мировой выручки, в зависимости от того, какая сумма больше.

Meta заявила, что анализировала риски и общалась с Ofcom до запуска. По словам компании, в Instants предусмотрены запрет пересылки и защитные настройки подростковых аккаунтов. Теперь регулятору предстоит выяснить, достаточно ли этих мер и предшествующей оценки.

* Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru