СМИ: Русские хакеры взломали избирательные системы семи штатов США

СМИ: Русские хакеры взломали избирательные системы семи штатов США

СМИ: Русские хакеры взломали избирательные системы семи штатов США

Зарубежные СМИ сообщают, что спецслужбам США удалось получить существенные доказательства взлома избирательных систем семи американских штатов перед выборами президента в 2016 г. Вина, как прежде, приписывается «русским хакерам».

Телеканал NBC News сообщил о том, что «связанные с правительством России киберпреступники» проникли в системы государственных сайтов и регистрации избирателей на Аляске, в Аризоне, Калифорнии, Флориде, Иллинойсе, Техасе и Висконсине.

Интересно, что этот же список штатов упоминается в докладе, подготовленном для Барака Обамы американскими разведслужбами. Утверждается, что речь идет о проникновении на государственные сайты, а также в базы данных регистрации избирателей. Примечательно, что собеседники телеканала сошлись на том, что ни один голос американских избирателей на выборах-2016 не был изменен или снят с учета.

Опираясь на результаты собственных расследований, шесть из семи перечисленных штатов до сих пор отрицают факт вмешательства в работу их систем, однако разведка считает их некомпетентными.

Россию стало модно обвинять в различных киберпреступлениях, ранее мы писали, что США и союзники обвинили Россию в причастности к атаке NotPetya.

В Telegram появился ИИ-помощник Mira, интегрированный с Cocoon

Компания The Open Platform, разработчик продуктов для экосистемы Telegram, объявила о запуске ИИ-ассистента Mira. Он работает полностью внутри мессенджера и обрабатывает запросы непосредственно в чате.

С помощью Mira можно проводить поиск информации, отвечать на вопросы собеседников, создавать картинки и видео. Текстовый доступ к ИИ-помощнику бесплатен, а для промптов на основе фото и видео нужны токены, которые можно купить за «звезды» (внутренняя валюта Telegram).

Новинка работает в двух режимах. В приватном все запросы проходят через децентрализованную сеть Cocoon и обрабатываются с упором на конфиденциальность — с применением шифрования и без сохранения данных.

В стандартном режиме Mira запоминает промпты и предпочтения пользователя, учитывает контекст диалогов и подстраивается под стиль общения. При выполнении задач используются несколько моделей: для текстовых запросов — ChatGPT, для создания изображений — Nano Banana, для генерации видео — WAN 2.2 от Alibaba Cloud.

В дальнейшем планируется распространить доступ к ИИ на закрытые чаты, каналы и группы, а также расширить функциональность умного помощника: научить его делать саммари чатов, создавать уникальные ИИ-персонажи. Появится Pro-версия с расширенным списком генераторов текстов, фото, видео, будет реализована интеграция Mira с криптокошельком Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru