Объекты КИИ ждут внеплановые проверки из-за киберинцидентов

Объекты КИИ ждут внеплановые проверки из-за киберинцидентов

Объекты КИИ ждут внеплановые проверки из-за киберинцидентов

В опубликованном в среду на официальном портале правовой информации постановлении правительством России были утверждены правила государственного контроля в области обеспечения безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры.

В соответствующем документе уточняется, что госконтроль призван проверить соблюдение субъектами КИИ требований закона о ее безопасности.

«Контроль будет осуществляться с помощью плановых и внеплановых проверок», — обозначено в документе.

Также стало известно, что основанием для такой внеплановой проверки может послужить «возникновение компьютерного инцидента на значимом объекте критической информационной инфраструктуры, повлекшего негативные последствия».

Эксперты не раз отмечали особую важность обеспечения информационной безопасности, так как в настоящее время она представляет одну из ключевых составляющих национальной безопасности. Особую опасность, по мнению специалистов, представляет симбиоз киберпреступных структур с террористами и использование их возможностей для организации массированных кибератак на объекты топливно-энергетического комплекса, узлы связи и системы жизнеобеспечения, что может привести к чрезвычайным ситуациям и техногенным катастрофам с многочисленными человеческими жертвами, а также нанести большой экономический урон.

Также специалистами был отмечен рост уровня угроз и рисков в информационном пространстве. По их мнению, негативные последствия кибератак приняли глобальный характер.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru