SMB-эксплойт адаптирован для версий Windows 2000 — Windows Server 2016

SMB-эксплойт адаптирован для версий Windows 2000 — Windows Server 2016

SMB-эксплойт адаптирован для версий Windows 2000 — Windows Server 2016

SMB-эксплойт, действие которого было нейтрализовано в обновлении MS17-010+, теперь адаптирован под версии с Windows 2000 по Windows Server 2016. Об этом стало известно после публикации пользователем GitHub соответствующих модулей.

Пользователь, известный на площадке под именем zerosum0x0, разместил пост, в котором описываются портированные под версии Windows 2000 — 2016 модули эксплойта. Специалист выделил две использующиеся уязвимости:

  • CVE-2017-0146 (EternalChampion/EternalSynergy) — эксплуатация race condition с запросами транзакций (Transaction requests);
  • CVE-2017-0143 (EternalRomance/EternalSynergy) — эксплуатация путаницы между WriteAndX и запросами транзакций (Transaction requests).

Также эксперт опубликовал сообщение в Twitter, в котором приложены скриншоты:

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru