Acronis выпускает бесплатное решение для защиты от вымогателей

Acronis выпускает бесплатное решение для защиты от вымогателей

Acronis выпускает бесплатное решение для защиты от вымогателей

Компания Acronis выпустила сегодня Acronis Ransomware Protection, бесплатное решение, основанное на собственной уникальной технологии, которая помогает пользователям отражать атаки программ-вымогателей с помощью искусственного интеллекта в режиме реального времени и восстанавливать данные без выплаты выкупа.

Вместе с Acronis Ransomware Protection пользователи получают бесплатное облачное хранилище объемом 5 Гб, для резервного копирования и защиты важных данных не только от вредоносных программ, но и от аппаратных сбоев, стихийных бедствий и иных событий, вызывающих потерю данных.

Решение занимает всего 20 Мб и практически не требует системных ресурсов, благодаря чему может работать в фоновом режиме, никак не влияя на производительность защищаемой системы.

Новое решение разработано на основе технологии Acronis Active Protection, оно использует уникальные поведенческие эвристики, улучшенные за счет моделей машинного обучения. Модели генерируются в процессе анализа сотен тысяч вредоносных и легитимных процессов в специализированной облачной инфраструктуре Acronis.

Они внедрены непосредственно в установочный пакет Acronis Ransomware Protection, что позволяет защищать системные данные автономно, без постоянного подключения к интернету. Данный функционал, разработанный с использованием искусственного интеллекта, эффективно справляется со всеми разновидностями программ-вымогателей, включая атаки нулевого дня, которые не выявляются решениями, основанными на анализе сигнатур.

«Нас серьезно беспокоит рост числа атак программ-вымогателей, и их последствия для организаций и частных пользователей по всему миру, – говорит Сергей Белоусов, основатель и генеральный директор компании Acronis. – Наша миссия – защита данных, которые подвержены риску воздействия вредоносных программ. Acronis Ransomware Protection делает неэффективными инструменты киберпреступников и защищает данные частных пользователей, бизнесов и организаций».

Загрузить бесплатную версию Acronis Active Protection, можно здесь. На данный момент решение доступно только для ОС Windows.

Подпишитесь на новости

Anthropic сообщила полиции об угрозах нападения в чате с Claude

Разговор с ИИ закончился визитом полиции. Во Флориде 30-летнюю Карли Мишель Хеллер обвинили в письменных угрозах насилия после переписки с Claude. По версии следствия, она заявила о намерении устроить стрельбу в офисе шерифа округа Ли, а затем сообщила, что приобрела оружие.

Как пишет Gulf Coast News, сообщения заметили системы безопасности Anthropic. Переписку передали на проверку человеку, после чего компания уведомила правоохранителей.

По сообщениям СМИ, сотрудники установили личность Хеллер и задержали её дома без лишнего шума. Шериф Кармайн Марсено рассказал, что женщина использовала Claude как дневник.

Хеллер предъявили обвинение в преступлении второй степени по закону Флориды. Виновность женщины предстоит установить суду.

История показывает границу, о которой легко забыть за дружелюбным интерфейсом: чат с ИИ нельзя воспринимать как дневник в запертом ящике. В этом случае потенциально опасные сообщения прошли автоматическую проверку, оценку специалиста и дошли до полиции.

При этом делать вывод, что любая резкая фраза автоматически приводит к аресту, оснований нет. Здесь, по версии следствия, переписка содержала конкретную цель предполагаемого нападения и заявление о приобретении оружия. Именно эти обстоятельства теперь будут разбирать в рамках дела.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru