Ростелеком отразит все кибератаки во время выборов

Ростелеком отразит все кибератаки во время выборов

Ростелеком отразит все кибератаки во время выборов

Президент «Ростелеком» Михаил Осеевский сообщил, что компания готовится отразить любые кибератаки, которые могут последовать в связи с выборами президента России 18 марта 2018 года.

«Само собой, мы с нашими коллегами из специальных служб готовится к различного рода киберинцидентам 18 марта. Однаок у нас нет никаких сомнений в том, что нам удастся отразить любые атаки», — утверждает господин Осеевский.

Глава «Ростелеком» также отметил, что в процессе выборов уделяется огромное внимание обеспечению информационной безопасности. Это связано с тем, что в этот период резко возрастает активность не только обычных злоумышленников, но также и киберпреступников, работающих на другие государства.

«Каждый житель Земли сможет онлайн, напрямую, зайти на портал ЦИК и увидеть, как идет голосование и подсчет на любом из этих избирательных участков. Сейчас эта работа активно ведется», — цитирует ТАСС главу «Ростелеком».

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru