Apple наконец исправила Meltdown и брешь со специальной ссылкой

Apple наконец исправила Meltdown и брешь со специальной ссылкой

Apple наконец исправила Meltdown и брешь со специальной ссылкой

Apple выпустила патчи для iOS и macOS, среди прочих уязвимостей, они устраняют Meltdown и Spectre, так что компания рекомендует пользователям скорее установить заплатки. На macOS обновление будет называться High Sierra 10.13.3 или Security Update 2018-001 для компьютеров на базе Sierra и El Capitan.

Основным пунктом безопасности является исправление CVE-2017-5754, более известной как Meltdown. Ранее мы писали о том, что корпорация Apple приняла меры относительно уязвимости Spectre.

Также были устранены менее опасные, однако все еще серьезные уязвимости в ядре macOS: эксплуатируемое race condition (CVE-2018-4092), проблема проверки (CVE-2018-4093) и ошибка инициализации памяти (CVE-2018-4090), что также позволяет читать память.

Два других недостатка, CVE-2018-4097 и CVE-2018-4082, позволяют приложению запускать код в контексте ядра, что приводит к взлому всей системы. Движок браузера WebKit также получил исправления трех уязвимостей (CVE-2018-4088, CVE-2018-4089, CVE-2018-4096), соответствующие апдейты были реализованы в Safari версии 11.0.3.

Для iOS-устройств были выпущено обновление 11.2.5, в котором исправлена проблема, когда специальная ссылка приводила к сбою в работе устройств. Помимо этого, устранена брешь CVE-2018-4094, позволяющая удаленно выполнить аудиофайл.

Сообщение в СИЗО — 35 рублей: в России запустили новый мессенджер

В России появился мессенджер для связи с людьми, которые находятся в СИЗО и исправительных учреждениях. Сервис называется «Точка контакта» и позволяет отправлять сообщения, фотографии, видео и голосовые записи. Правда, привычного написал и забыл здесь не будет, почти каждое действие оплачивается отдельно.

Электронное письмо объёмом до 2500 знаков стоит 35 рублей. Короткое текстовое сообщение до 200 знаков — 3,09 рубля.

 

За видеосообщение продолжительностью до 90 секунд просят 4,29 рубля, до 180 секунд — 7,99 рубля. Отправка одного голосового сообщения, по данным телеграм-канала «Банки, деньги, два офшора», обойдётся примерно в 7 рублей.

 

Сервис также предлагает платные подписки на контент. Один раздел по выбранной рубрике с постоянным обновлением стоит 99 рублей.

 

На сайте проекта говорится, что платформа должна помочь родственникам и близким поддерживать связь с человеком в СИЗО или колонии. В интерфейсе показаны обычные чаты с текстом, аудио, фотографиями и уведомлениями об оплате входящих сообщений.

Пока сервис обещают запустить во всех магазинах приложений. Детали о том, кто именно выступает оператором платформы, как проходит проверка сообщений и во всех ли учреждениях она будет доступна, не раскрываются.

Получился мессенджер с весьма буквальным тарифом на общение: хочешь написать близкому человеку — сначала посчитай символы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru