Отключение автообновления Windows 10 — уголовно наказуемое преступление

Отключение автообновления Windows 10 — уголовно наказуемое преступление

Отключение автообновления Windows 10 — уголовно наказуемое преступление

Как оказалось, если верить словам модератора официального форума компании, корпорация Microsoft может засудить, даже посадить, каждого, кто отключит систему автообновления Windows 10.

Все началось с того, что пользователь из России задал на официальном форуме Microsoft вопрос о том, можно ли как-либо отключить автоматические обновления Windows 10. Этот вопрос связан с тем, что у некоторых пользователей обновления системы занимают слишком много места на жестком диске. Однако ответ на этот вопрос заставляет серьезно задуматься.

Grand_Ross — под таким онлайн-псевдонимом известен ответивший модератор форума — написал, что отключение функции автообновления Windows 10 может повлечь за собой судебное преследование и реальный тюремный срок.

Примечательно, что г-н Grand_Ross ссылается на статью Уголовного кодекса России «Нарушение авторских и смежных прав». Согласно УК РФ, данная статья предусматривает лишение свободы на срок до шести лет, а также штраф до миллиона рублей.

Но многие задаются вопросом — применима ли данная статья относительно того, о чем был задан вопрос пользователем.

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru