Triton использует 0-day уязвимость для атак на промышленные системы

Triton использует 0-day уязвимость для атак на промышленные системы

Triton использует 0-day уязвимость для атак на промышленные системы

Троян Troiton, нацеленный на основные промышленные системы на Ближнем Востоке, использует для своих атак уязвимость нулевого дня (0-day) в контроллерах Triconex. Впервые Triton был обнаружен в августе прошлого года, а всеобщее внимание привлек в декабре, когда попытался нарушить работу промышленных систем на Ближнем Востоке.

В декабре прошлого года мы писали, что специалисты компании FireEye обнаружили новое семейство вредоносных программ Triton (или Trisis), напомнившее экспертам Stuxnet. Triton получил статус редкого вредоноса, действующего преимущественно на Ближнем Востоке. Целью зловреда является отключение промышленных систем безопасности, имеющих отношение к защите жизнедеятельности.

Согласно информации, полученной Symantec, Triton был разработан для того, чтобы вмешиваться в работу контроллеров приборной системы безопасности (SIS), производимых Triconex и используемых в автоматизированных системах управления (ICS).

В опубликованном Schneider Electric сообщении говорится, что уязвимость имеется только в более старых версиях контроллера Tricon SIS, а в декабре Triton использовал сложный сценарий атак, целью которых было заражение вредоносными программами.

Уязвимость нулевого дня, по словам экспертов, существует в прошивке Tricon, предназначенной для маппирования и сканирования ICS. Безопасная сеть доступна либо через физический доступ, либо через удаленный канал, а поскольку ключевая настройка Tricon находился в режиме «Программа», вредонос может развернуть свою полезную нагрузку.

«После попадания внутрь контроллера вредонос сразу же внедряет инструмент удаленного доступа (RAT) в память, используя 0-day уязвимость. Благодаря использованию подобной бреши, вредоносный инструмент работает с наивысшими привилегиями в системе», — отмечает эксперт Schneider Electric Пол Форни.

Перед Пасхой мошенники запустили волну атак через открытки и чат-ботов

В преддверии Пасхи злоумышленники массово рассылают пасхальные открытки с фишинговыми ссылками или вредоносными вложениями. Чаще всего для этого используются мессенджеры. Такие сообщения могут сопровождаться предложениями поучаствовать в конкурсах, благотворительных акциях или купить куличи.

О росте активности мошенников сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка».

Вредоносные приложения также маскируются под трансляции богослужений и других церемоний, включая схождение Благодатного огня.

Встречаются и другие схемы мошенничества. Так, юрист, подполковник внутренней службы в отставке Елена Браун рассказала РИА Новости о схеме, связанной с якобы возможностью списания долгов:

«Такие сообщения поступают от злоумышленников через фальшивые банковские приложения или по телефону — для списания долга они просят граждан передать личные данные, коды из СМС или другую информацию».

Ещё одной распространённой формой мошенничества остаётся фишинг. В качестве повода для перехода на поддельную страницу злоумышленники используют предложения «поставить свечку онлайн» или «оставить записку за здравие».

Цель таких схем, как предупреждает юрист, — сбор персональных данных. Пасхальная тематика также используется при создании фальшивых сайтов магазинов и маркетплейсов.

Широко распространены, по словам Елены Браун, и псевдорозыгрыши в мессенджерах:

«Мошенники создают в Telegram чат-боты, предлагающие получить пасхальные подарки или премиум-подписку от имени Telegram, Roblox или маркетплейсов. Чтобы получить бонусы в виде „пасхальных яиц“, пользователям предлагают подписаться на сомнительные каналы „спонсоров“».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru