Новейший вредонос Triton атакует промышленные системы безопасности

Новейший вредонос Triton атакует промышленные системы безопасности

Новейший вредонос Triton атакует промышленные системы безопасности

Специалисты компании FireEye обнаружили новое семейство вредоносных программ Triton (или Trisis), напомнившее экспертам Stuxnet. Triton получил статус редкого вредоноса, действующего преимущественно на Ближнем Востоке. Целью зловреда является отключение промышленных систем безопасности, имеющих отношение к защите жизнедеятельности.

Исследователи пишут, что новая вредоносная программа нацелена на оборудование, выпускаемое Schneider Electric, оно используется в нефтегазовых установках и на ядерных объектах.

В частности, Triton предназначен для внедрения и выведения из строя приборных систем безопасности (SIS) Schneider Triconex.

SIS-компоненты создаются для самостоятельной работы от другого оборудования в объекте и мониторинга потенциально опасных условий, запуска предупреждений, отключений для предотвращения аварий или саботажа.

Закрепившись в системе, хакеры могут использовать Triton для создания ситуации, которая может нанести физический вред, например, взрыв или утечка. Поскольку код Triton содержит строки, способные отключать меры безопасности Triconex, воспрепятствовать его активности не представляется возможным.

Это создает очень опасную ситуацию для критической инфраструктуры.

«Недавно мы отреагировали на инцидент в организации, управляющей критической инфраструктурой, где злоумышленник развернул вредоносную программу, предназначенную для управления промышленными системами безопасности. Можно с уверенностью сказать, что киберпреступник могу свободно нанести физический урон и прерывать выполнение критически важных операций в системе», — говорится в отчете FireEye.

Triton является всего третьим по счету вредоносом, нацеленным на выведение из строя физического оборудования. Первым таким зловредом был Stuxnet.

Подпишитесь на новости

Meta* проверят на соблюдение закона об онлайн-безопасности в Британии

Исчезающие фотографии исчезают, а вопросы к их безопасности остаются. Британский регулятор Ofcom начал расследование в отношении Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России): ведомство выяснит, достаточно ли компания оценила риски перед запуском Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) Instants.

Как сообщил сам Ofcom, проверка касается соблюдения Online Safety Act. Регулятора интересуют угрозы распространения незаконного контента и риски для несовершеннолетних. Нарушение пока не установлено.

Функция Instants появилась в мае 2026 года и позволяет обмениваться изображениями, которые пропадают после просмотра. По британским правилам, перед существенными изменениями платформы компания должна обновить оценку рисков. Сначала разобраться, как новая функция может навредить пользователям, и только затем запускать.

Ofcom теперь проверит, была ли эта работа выполнена надлежащим образом. Ведомство сначала соберет доказательства, а при выявлении нарушения направит предварительное решение Meta. Компания сможет ответить на выводы до окончательного вердикта.

Если нарушение подтвердится, регулятор вправе потребовать исправлений и назначить штраф — до 18 млн фунтов или 10% соответствующей мировой выручки, в зависимости от того, какая сумма больше.

Meta заявила, что анализировала риски и общалась с Ofcom до запуска. По словам компании, в Instants предусмотрены запрет пересылки и защитные настройки подростковых аккаунтов. Теперь регулятору предстоит выяснить, достаточно ли этих мер и предшествующей оценки.

* Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru