Госпиталь в США заплатил $55 000 после атаки вымогателя

Госпиталь в США заплатил $55 000 после атаки вымогателя

Госпиталь в США заплатил $55 000 после атаки вымогателя

Американская больница Hancock Health заплатила киберпреступникам 55 000 долларов за разблокирование систем после заражения программой-вымогателем. Атака на располагающуюся в Гринфилде, штат Индиана, больницу была совершена в четверг.

Злоумышленники требовали выкуп в биткойнах в обмен на ключ дешифрования. Главный специалист по стратегии Hancock Health Роб Мэтт сказал в заявлении, что нападение произошло примерно в 21:30 по местному времени, а сотрудники сразу же заметили наличие вредоносной программы.

Однако было уже поздно, вымогатель добрался до системы электронной почты больницы, электронных медицинских записей и внутренних операционных систем. Согласно полученной информации, киберпреступники поразили более 1 400 файлов, переименовав их в «I'm sorry».

Предположительно, злоумышленникам удалось проникнуть в системы больницы благодаря учетным данным стороннего поставщика. Hancock Health была атакована вредоносной программой SamSam, которая нацелена на уязвимые серверы. После установки в системе этот вымогатель пытается заразить другие машины в той же сети.

Киберпреступники дали руководству больницы семь дней, в течение которых требовалось оплатить выкуп. По словам представителей, пойти на шаг оплаты выкупа больницу заставило время, которое бы потребовалось на восстановление из резервных копий.

Отгрузки «Группы Астра» за полугодие выросли до 7,3 млрд рублей

«Группа Астра» подвела итоги по отгрузкам за второй квартал и первое полугодие 2026 года. За шесть месяцев показатель вырос на 26% год к году и достиг 7,3 млрд рублей. Во втором квартале динамика ускорилась: отгрузки увеличились на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В компании связывают рост с расширением бизнеса, увеличением клиентской базы и развитием продуктовой линейки. При этом «Астра» напоминает о сезонности: традиционно около 70% годовых отгрузок приходится на второе полугодие.

Во втором квартале компания отметила несколько крупных проектов. «Магнит» начал внедрение платформы GitFlic для работы с кодом и процессами разработки. Московский метрополитен переводит платежное оборудование на Astra Linux. «Ростелеком» завершил перевод разработки учебных курсов на платформу «Линда» от Knomary, входящей в «Группу Астра». «Северсталь» внедрила Astra Automation для управления разнородной ИТ-инфраструктурой.

За квартал «Группа Астра» выпустила 13 релизов продуктов. Среди них — новая версия Astra Linux 1.8.5, платформа Astra Dev Platform для организации цикла разработки приложений, облако Astra Cloud на отечественном технологическом стеке и третье поколение машин баз данных Tantor XData.

Также компания продолжила развивать программу технологического партнерства Ready for Astra. К концу первого полугодия 2026 года в ней участвовало более 1540 партнеров, а число совместимых решений превысило 4500.

Из корпоративных событий компания выделила одобренный советом директоров buyback. Обратный выкуп рассчитан на 12 месяцев или до достижения лимита в 4 млн акций, что составляет около 2% уставного капитала. Также «Группа Астра» выплатила дивиденды за 2025 год — 982 млн рублей, или 4,68 рубля на акцию.

В конце мая компания приобрела 26% разработчика ИИ «АИБ» и запустила центр компетенций «Астра ИИ». Финансовые результаты по МСФО за первое полугодие компания планирует раскрыть 27 августа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru