Госпиталь в США заплатил $55 000 после атаки вымогателя

Госпиталь в США заплатил $55 000 после атаки вымогателя

Госпиталь в США заплатил $55 000 после атаки вымогателя

Американская больница Hancock Health заплатила киберпреступникам 55 000 долларов за разблокирование систем после заражения программой-вымогателем. Атака на располагающуюся в Гринфилде, штат Индиана, больницу была совершена в четверг.

Злоумышленники требовали выкуп в биткойнах в обмен на ключ дешифрования. Главный специалист по стратегии Hancock Health Роб Мэтт сказал в заявлении, что нападение произошло примерно в 21:30 по местному времени, а сотрудники сразу же заметили наличие вредоносной программы.

Однако было уже поздно, вымогатель добрался до системы электронной почты больницы, электронных медицинских записей и внутренних операционных систем. Согласно полученной информации, киберпреступники поразили более 1 400 файлов, переименовав их в «I'm sorry».

Предположительно, злоумышленникам удалось проникнуть в системы больницы благодаря учетным данным стороннего поставщика. Hancock Health была атакована вредоносной программой SamSam, которая нацелена на уязвимые серверы. После установки в системе этот вымогатель пытается заразить другие машины в той же сети.

Киберпреступники дали руководству больницы семь дней, в течение которых требовалось оплатить выкуп. По словам представителей, пойти на шаг оплаты выкупа больницу заставило время, которое бы потребовалось на восстановление из резервных копий.

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru