Новый вариант программы-вайпера KillDisk атакует Латинскую Америку

Новый вариант программы-вайпера KillDisk атакует Латинскую Америку

Новый вариант программы-вайпера KillDisk атакует Латинскую Америку

Новая версия вредоносной программы-вайпера (wiper) KillDisk, удаляющего данные на диске, атаковала финансовый центр Латинской Америки. Об этом сообщают эксперты антивирусной компании Trend Micro.

Как и предыдущие версии, новый KillDisk намеренно удалял файлы, но при этом пытался обмануть пользователей, требуя выкуп, убеждая жертву в том, что она заражена вымогателем.

Среди специалистов в области кибербезопасности KillDisk давно имеет плохую репутацию — эта вредоносная программа была разработана и используется в основном российской кибершпионской группой, известной как Telebots.

Первоначально KillDisk использовалась на последних этапах крупных вредоносных кампаний для сокрытия следов, позволяя киберпреступникам удалять все компрометирующие файлы, которые впоследствии могли бы выступать в роли доказательства в суде, с диска.

Новая версия, о которой сообщили эксперты Trend Micro, имеет минимальные отличия от предыдущих — также присутствуют требования выкупа и функция удаления всех данных с диска. Но на этот раз атакуются латиноамериканские финансовые фирмы, а не украинские объекты, как в случае с предыдущим версиями.

Trend Micro пока не сообщила, кто стоит за этими атаками новой версии KillDisk, но отметила, что будь-то TeleBots, либо же их подражатели, они также используют KillDisk для сокрытия своих следов, а не в качестве основной вредоносной программы.

«Эта версия KillDisk, похоже, сознательно загружается на компьютер другим процессом. Ее путь к файлу жестко закодирован (c:\windows\dimens.exe), а это значит, что она тесно связана со своим установщиком или является частью более крупного пакета», — говорят исследователи.

Эксперты отмечают, что последовательность действий вайпера приблизительно следующая: устанавливается в системе, загружается в память, удаляет файлы с диска, переименовывает себя.

Затем вредонос перезапишет нулями первые 20 секторов главной загрузочной записи (MBR) каждого запоминающего устройства. После этого он перезапишет первые 2800 байт каждого файла теми же нулями на каждом съемном накопителе.

Единственными папками, файлы в которых KillDisk не трогает, являются следующие директории:

  • WINNT
  • Users
  • Windows
  • Program Files
  • Program Files (x86)
  • ProgramData
  • Recovery (case-sensitive check)
  • $Recycle.Bin
  • System Volume Information
  • old
  • PerfLogs

Далее вредонос запускает 15-минутный таймер, по прошествии которого завершает следующие процессы (поскольку они являются критическими системными процессами, ОС либо перезагрузится, либо упадет в BSOD):

  • Client/server run-time subsystem (csrss.exe)
  • Windows Start-Up Application (wininit.exe)
  • Windows Logon Application (winlogon.exe)
  • Local Security Authority Subsystem Service (lsass.exe)

После перезагрузки жертва больше не сможет использовать свой компьютер.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru