Криминальные рынки переходят на расчет в криптовалютах

Криминальные рынки переходят на расчет в криптовалютах

Криминальные рынки переходят на расчет в криптовалютах

Замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев заявил, что киберпреступники, орудующие на криминальных рынках, перешли на расчеты в криптовалютах.

Как утверждает господин Сычев, это уже установленный факт.

«То, что криминальный рынок постепенно перешёл на расчеты в криптовалютах, это факт. Используется это, для вывода реальных денег или нет, пока комментировать рано», — цитирует Сычева regnum.ru.

Также замначальник главного управления безопасности и защиты информации Банка России отметил, что отечественный регулятор наблюдает за конкретными случаями вывода денег таким методом, однако статистика, на основе которой можно делать выводы, пока не ведется.

Напомним, что ранее Сычев озвучивал, что за новогодние праздники со счетов граждан России были похищены денежные средства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru