IBM столкнулась с проблемами в процессе исправления Meltdown/Spectre

IBM столкнулась с проблемами в процессе исправления Meltdown/Spectre

IBM столкнулась с проблемами в процессе исправления Meltdown/Spectre

В попытке исправить уязвимости Meltdown и Spectre компания IBM столкнулась с проблемами разработки процессов, инструментов отчетности и надежных патчей. Об этом упоминается во внутренних документах, к которым получило доступ издание The Register.

Как пишет The Register, IBM отдала приказ своим сотрудникам не применять никакие патчи, призванные исправить Meltdown/Spectre. В документах также упоминается, что компания призывает сотрудников придерживаться определенного сценария и использовать предварительно одобренную презентацию при обсуждении проблемы уязвимостей Meltdown и Spectre.

Однако ни сценарий, ни презентация в настоящее время не готовы, сотрудникам пояснили, что «в ближайшие дни» они получат их.

Также в документах говорится, что патчи для нашумевших CPU-уязвимостей не работают в Windows из-за конфликта с антивирусными инструментами. Это известная проблема, с которой столкнулись многие пользователи. Кроме этого, в документах содержится информация о том, что некоторые серверы Red Hat Enterprise Linux не перезагружаются после установки обновлений, что вызывает определенные опасения, так как разработчики Red Hat представили свои исправления Meltdown/Spectre.

Сотрудникам IBM настоятельно рекомендуется обеспечить проверенную резервную копию клиентских систем перед попыткой исправления проблемы уязвимостей. При этом также следует тщательно все протестировать и обеспечить безопасность пользователей.

В ONLYOFFICE нашли цепочку уязвимостей: достаточно открыть один файл

Эксперты BI.ZONE обнаружили в ONLYOFFICE Desktop Editors цепочку уязвимостей OnlyShells, которая позволяла атакующему выполнить произвольный код и повысить привилегии в Windows. Жертве достаточно открыть специально подготовленный офисный документ.

Никаких макросов, кнопок «Разрешить содержимое» и долгих уговоров — атака относится к классу 1-click.

Сначала злоумышленник мог использовать сразу несколько уязвимостей для запуска своего кода в системе. Затем ещё одна проблема позволяла повысить права до привилегированного пользователя. В результате атакующий получал максимально широкий доступ к компьютеру.

Причиной стали недостаточная проверка пользовательских данных и устаревшие зависимости. Отдельным уязвимостям присвоили оценки до 6,4 по шкале CVSS 3.1, но в связке их опасность заметно возрастала.

По оценке BI.ZONE TDR, ONLYOFFICE используют около 30% российских компаний. Сам разработчик заявляет о более чем 15 млн пользователей по всему миру.

В BI.ZONE отмечают, что современные средства защиты могут не заметить сам момент эксплуатации цепочки. То есть пользователь просто открывает документ, а дальше система уже начинает жить немного не своей жизнью.

Разработчика уведомили в рамках ответственного раскрытия, после чего он выпустил исправление. Пользователям рекомендуют обновить ONLYOFFICE Desktop Editors до версии 9.3.0.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru