Джон Макафи: Мой аккаунт Twitter взломали

Джон Макафи: Мой аккаунт Twitter взломали

Джон Макафи: Мой аккаунт Twitter взломали

Джон Макафи утверждает, что его учетная запись Twitter была взломана и использована для продвижения менее популярных видов криптовалют. Господина Макафи не смущает этот инцидент, ибо он, по его словам, «не контролирует безопасность Twitter».

Макафи также сообщил, что его мобильный телефон, скорее всего, тоже был скомпрометирован. Представители Twitter отказались комментировать ситуацию, подчеркнув только, что с большой ответственностью относятся к безопасности своих пользователей.

Как многие знают, Twitter предлагает двухфакторную аутентификацию, которую и активировал, по его словам, господин Макафи. Однако основатель компании McAfee полагает, что киберпреступник перехватил код аутентификации.

«Чтобы понять, что мой телефон был взломан, достаточно просто включить его и посмотреть на заставку», — говорит Макафи.

Разработчик поделился скриншотом:

В результате Джон Макафи отключил двухфакторную аутентификацию на всех своих учетных записях в качестве меры предосторожности.

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru