Джон Макафи: Мой аккаунт Twitter взломали

Джон Макафи: Мой аккаунт Twitter взломали

Джон Макафи: Мой аккаунт Twitter взломали

Джон Макафи утверждает, что его учетная запись Twitter была взломана и использована для продвижения менее популярных видов криптовалют. Господина Макафи не смущает этот инцидент, ибо он, по его словам, «не контролирует безопасность Twitter».

Макафи также сообщил, что его мобильный телефон, скорее всего, тоже был скомпрометирован. Представители Twitter отказались комментировать ситуацию, подчеркнув только, что с большой ответственностью относятся к безопасности своих пользователей.

Как многие знают, Twitter предлагает двухфакторную аутентификацию, которую и активировал, по его словам, господин Макафи. Однако основатель компании McAfee полагает, что киберпреступник перехватил код аутентификации.

«Чтобы понять, что мой телефон был взломан, достаточно просто включить его и посмотреть на заставку», — говорит Макафи.

Разработчик поделился скриншотом:

В результате Джон Макафи отключил двухфакторную аутентификацию на всех своих учетных записях в качестве меры предосторожности.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru