Fortinet: 85 % организаций столкнулись с компрометацией в 2017 году

Fortinet: 85 % организаций столкнулись с компрометацией в 2017 году

По данным исследования, проведенного компанией Fortinet, в 2017 году 85 % организаций столкнулись с нарушениями информационной безопасности, а 53 % ИТ-руководителей остаются уверены в эффективности принятых решений в этой области.

Опрошенные Fortinet респонденты считают, что решение приоритетных задач в сфере безопасности, таких как обучение персонала, происходит недостаточно эффективно.

«В своей борьбе с киберпреступностью ИТ-руководители по-прежнему отдают приоритет обслуживанию и обновлению средств информационной безопасности. Другим методам, входящим в состав комплексной стратегии информационной безопасности, уделяется недостаточно внимания, несмотря на их важность и эффективность. В частности, противодействие разрушительным интернет-атакам, которые станут возможными в ближайшем будущем, требует внедрения базовых мер защиты и комплексных программ обучения, а также развертывания систем безопасности, поддерживающих автоматизацию, интеграцию и стратегическую сегментацию», — говорит Патрис Перш (Patrice Perche), старший исполнительный вице-президент, отдел всемирных продаж и поддержки, Fortinet.

По данным, опубликованным экспертами компании, 53 % ИТ-руководителей по всему миру, занимающих посты в организациях, штат которых составляет более 250 сотрудников, уверены в эффективности принятых стратегий информационной безопасности несмотря на тот факт, что на протяжении последних двух лет с нарушениями безопасности столкнулись 85 % организаций.

Кроме того, 72 % руководителей выразили уверенность в том, что они добились более существенных успехов в сфере информационной безопасности, чем их конкуренты, и лишь 6 % руководителей признали свое отставание. Результаты исследования указывают на важность применения передовых методов и внедрения базовых мер обеспечения информационной безопасности, а также на недопустимость легкомысленного отношения к предотвращению кибератак.

Согласно утверждениям респондентов, в 33 % нарушений, зафиксированных на протяжении последних двух лет, злоумышленники применяли методы социальной инженерии, программы-вымогатели и фишинговые сообщения электронной почты. В 2018 году 67 % организаций планируют внедрить программы обучения сотрудников основам ИТ-безопасности. Таким образом, руководители организаций начинают понимать, что к числу причин нарушений, помимо вредоносной активности киберпреступников, относятся также легкомыслие и безграмотность сотрудников.

Другая приоритетная задача организаций — это защита доступа к сети. Лишь половина (50 %) ИТ-руководителей уверены в полном охвате инфраструктуры функциями отслеживания и подконтрольности всех устройств с сетевым доступом. Такова же доля ИТ-руководителей, убежденных в своей возможности отследить состояние уровня доступа всех сторонних лиц, которые часто получают доступ к сети. 

54 % ИТ-руководителей полагают, что они в полной мере способны отслеживать деятельность всех сотрудников и управлять ею. Недостаточная надежность функций отслеживания сети свидетельствует о том, что это направление развития должно стать одним из приоритетных для организаций. В то же время лишь 24 % организаций включили в свои планы на 2018 год внедрение базовых мер безопасности, таких как сегментация сети. Эта мера предотвращает распространение вредоносных программ, проникших в сеть.

ИТ-руководителям был задан вопрос о том, какие принятые в прошлом решения они хотели бы изменить. 42 % респондентов заявили, что в целях предотвращения нарушений следовало уделить больше внимания повышению квалификации сотрудников в сфере безопасности. Обучение пользователей снижает вероятность того, что они станут жертвами злоумышленников, деятельность которых направлена на поражение одного из слабейших звеньев в системе информационной безопасности — самих сотрудников.

В 71 % случаев руководящий состав организаций ставил нарушения безопасности в вину ИТ-отделу: либо конкретному специалисту (29 %), либо отделу в целом (42 %). Лишь в 28 % случаев вина возлагается на пользователей, не являющихся сотрудниками ИТ-отдела, несмотря на то, что именно они нередко рассматриваются как наиболее уязвимое звено. ИТ-отделы не должны нести на себе всю полноту ответственности за нарушения безопасности. Распространение концепции BYOD и технологий IoT, использование облачных приложений, теневые ИТ-ресурсы — все эти факторы приводят к тому, что ответственность за обеспечение безопасности ложится на организацию в целом и всех ее сотрудников.

В 2017 году инвестиции ИТ-руководителей в ключевые направления развития распределились следующим образом:

  • 37 % —  новые службы и средства безопасности
  • 21 % — внедрение политик и процедур безопасности
  • 14 % — обновление средств безопасности
  • 10 % — обучение персонала
  • 6 % — аудит и оценка

Подробнее можно прочитать в глобальном исследовании корпоративной безопасности от Fortinet.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru