Роскомнадзор хочет обмениваться с Китаем информацией о блокировке сайтов

Роскомнадзор хочет обмениваться с Китаем информацией о блокировке сайтов

Роскомнадзор хочет обмениваться с Китаем информацией о блокировке сайтов

Глава Роскомнадзора Александр Жаров предложил заместителю руководителя Администрации киберпространства Китая Жэнь Сяньляну наладить между аналогичными ведомствами России и Китая обмен информацией по случаям нарушения законодательств обеих стран интернет-ресурсами. Предложение было озвучено в ходе 4-й Всемирной конференции по управлению интернетом.

«Сначала мы хотели бы реализовать данный обмен информацией на уровне Администрации киберпространства Китая и нашего ведомства. Если это взаимодействие будет эффективным, можно задуматься о выходе с аналогичным предложением на международный уровень», — уточнил Александр Жаров.

Глава Роскомнадзора также пояснил, что в случае аналогичной инициативы на международном уровне, речь может идти о создании облачного сервиса, который послужит местом, куда регуляторы каждой страны будут выгружать ресурсы, нарушающие законодательство.

«Это позволит регулятору каждой страны получать информацию о тех сервисах, которые нарушают законодательство другой страны. Также удастся добиться более оперативного и точного обмена информацией и, что немаловажно, избежать блокировки добропорядочных сервисов, которые, не зная законов другой страны, могут их нарушать», — добавил господин Жаров.

Было отмечено, что подобное предложение было встречено с интересом.

Глава Роскомнадзора отметил, что около 75 % нарушающих законы России сервисов находятся вне российской юрисдикции.

На процессе в США украинец сознался в применении шифровальщика Nefilim

Окружной суд штата Нью-Йорк заслушал заявление о признании вины 35-летнего Артема Стрижака. Уроженцу Украины инкриминируют проведение вымогательских атак с помощью арендованного Windows-зловреда Nefilim.

Согласно материалам дела, украинец получил доступ к шифровальщику Nefilim в июне 2021 года. По условиям договора, он должен был отстегивать его владельцам 20% с каждого выкупа, который жертвы платили за возврат данных.

Мишенями для атак становились в основном компании с годовым доходом более $100 млн, базирующиеся в США, Канаде и Австралии. Для каждой жертвы создавалась кастомная сборка и записка с требованием выкупа, а также уникальный ключ для расшифровки файлов.

Проникнув в целевую сеть, злоумышленники проводили разведку для сбора информации и оценки финансовых возможностей жертвы. Если после шифрования файлов та отказывалась платить, авторы атаки угрожали публикацией похищенных данных.

Арест Стрижака состоялся в июне 2024 года в Испании (он на тот момент проживал в Барселоне). В конце апреля 2025-го его передали США как фигуранта дела о компьютерном мошенничестве по сговору.

Если ответчика признают виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Вынесение приговора запланировано на 6 мая 2026 года.

Власти США также подали в розыск сообщника Стрижака — Владимира Тимощука. За информацию, способствующую его поимке, американцы готовы заплатить до $11 миллионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru