Разработчики Samba выпустили два патча, устраняющих бреши в SMB

Разработчики Samba выпустили два патча, устраняющих бреши в SMB

Разработчики Samba выпустили два патча, устраняющих бреши в SMB

Пару дней назад крупные дистрибутивы Linux (Red Hat, Ubuntu, Debian и другие) выпустили срочные патчи. Как оказалось, эти исправления устраняют уязвимость, затрагивающую все версии SAMBA начиная с 4.0.

Эта брешь приводит к тому, что вредоносный SMB1-запрос может позволить злоумышленнику получить контроль над памятью и скомпрометировать SMB-сервер. Так утверждает опубликованное официальное сообщение на сайте SAMBA.

Казалось бы, естественной контрмерой будет отключить SMB1, пока патчи не будут установлены однако здесь не все так просто. Как утверждают специалисты, существуют клиенты, которые поддерживают только SMB1.

В качестве примера можно привести клиент Samba для Android — только в июле была добавлена поддержка SMB2 и SMB3, кроме того, некоторые пользователи до сих пор не обновили его.

Системным администраторам также следует учитывать еще одну ошибку, затрагивающую версии от 3.6.0 — серверная память может быть возвращена клиенту без очистки. Разработчики SAMBA даже обнаружили эксплойты под эту брешь.

Патч для этой уязвимости можно найти по этой ссылке.

Касперская раскритиковала идею ИТ-льгот для госструктур

Согласно предлагаемым изменениям в Постановление Правительства № 1729 от 30.09.2022, ИТ-подразделения государственных структур смогут получить все льготы, предусмотренные для ИТ-компаний. По мнению Натальи Касперской, ключевым преимуществом для ИТ-структур госорганов станет освобождение от проверок — как плановых, так и внеплановых.

Дополнительным значимым фактором может стать и снижение страховых взносов.

Проект документа размещён на портале проектов нормативных правовых актов. Обсуждение инициативы завершилось 15 января.

Как обратила внимание председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Наталья Касперская, документ предусматривает возможность получения ИТ-аккредитации органами государственной власти, уполномоченными федеральным правительством или высшими исполнительными органами субъектов РФ, при условии соответствия ряду критериев.

В то же время, по мнению главы АРПП «Отечественный софт», такие меры создают необоснованные конкурентные преимущества для ИТ-подразделений госструктур по сравнению с рыночными компаниями:

«Это выглядит как формирование неравных конкурентных условий для госорганов по отношению к участникам рынка. При этом эффективность государственных разработок зачастую оставляет желать лучшего, и конкурировать с коммерческими решениями им непросто. В данной ситуации появляются нерыночные преимущества».

Компании, входящие в АРПП «Отечественный софт», уже подготовили замечания к проекту документа. В случае если они не будут учтены, ассоциация намерена обратиться в антимонопольные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru