Один из сервисов McAfee заражал пользователей вредоносом Emotet

Один из сервисов McAfee заражал пользователей вредоносом Emotet

Один из сервисов McAfee заражал пользователей вредоносом Emotet

Компания McAfee заблокировала доступ к вредоносной программе, которая, судя по всему, была отправлена из сети самой компании. Вредонос был размещен на стороннем веб-сайте, но был расшарен через домен, связанный с McAfee ClickProtect, службой защиты электронной почты, которую компания рекламирует как способную «защитить ваш бизнес от взлома».

McAfee ClickProtect представляет собой услугу, предназначенную для защиты от фишинговых атак, вредоносных ссылок в письмах и посещения скомпрометированных сайтов.

Вредоносная ссылка была обнаружена исследователем из Парижа, использующим псевдоним Benkow. Эта ссылка перенаправляла пользователей на вредоносный документ Word через домен «cp.mcafee.com».

Те, кто скачали и открыли этот документ, заразили свои компьютеры вредоносной программой Emotet.

«Emotet распространяется через взломанные сайты, на которых размещен документ Word. Открыв его и разрешив макросы, пользователь бессознательно инициирует загрузку бинарного файла Emotet», — говорит Джером Сегура (Jerome Segura), ведущий аналитик Malwarebytes.

После того, как Emotet попадает на компьютер, он отправляет в командный центр конфиденциальные данные, например, пароли, сохраненные в браузерах и почтовых клиентах. Затем эти данные используются для взлома аккаунтов.

McAfee утверждает, что в настоящее время этот инцидент тщательно расследуется, услуга McAfee ClickProtect продолжает функционировать.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru