InfoWatch и ГУАП разработали компетенцию ИБ предприятий для WorldSkills

InfoWatch и ГУАП разработали компетенцию ИБ предприятий для WorldSkills

InfoWatch и ГУАП разработали компетенцию ИБ предприятий для WorldSkills

Группа компаний (ГК) InfoWatch выступила индустриальным партнером в разработке компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», которая будет представлена в программе IV Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности — WorldSkills Hi-Tech 2017.

Новая специальность, по которой будет проводиться проверка знаний и навыков в ходе соревнований WorldSkills, была подготовлена совместно с ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАП) на базе решения для предотвращения утечек конфиденциальной информации и защиты организаций от внутренних угроз (DLP-система) InfoWatch Traffic Monitor.

Задание по информационной безопасности предприятий включает исследование ИТ-инфраструктуры организации на предмет защиты от утечек информации и внутренних угроз информационной безопасности (ИБ). В рамках испытания молодым ИТ-специалистам будет необходимо произвести настройку и проверку специализированного программного обеспечения, разработать политики безопасности, обеспечить контроль информационных потоков в компании, а также проанализировать выявленные инциденты.

« “Информационная безопасность предприятий” — это новая ИТ-компетенция для WorldSkills, но без нее сложно представить дальнейшее проникновение технологий в нашу жизнь, — отметил руководитель отдела обучения ГК InfoWatch Андрей Зарубин. — Несмотря на то, что информационная безопасность предприятий — это относительно молодая сфера, она крайне востребована, и мы рады способствовать тому, что она вошла в спектр специальностей главного мирового движения молодых профессионалов . Отечественная инженерная школа — одна из лучших в мире, и у наших талантливых ребят есть возможность реализовать свой потенциал в российских компаниях, которые сегодня конкурируют на глобальном рынке».

В рамках движения WorldSkill компетенция «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» также будет представлена на отраслевом чемпионате в сфере ИТ — DigitalSkills 2017, который пройдет с 11 по 15 декабря в Университете Иннополис, Республика Татарстан.

Напомним, что в 2017 году сборная России заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. Наибольшее количество призовых мест Россия заняла в высокотехнологических компетенциях, таких как ИТ-решения для бизнеса, веб-разработка, сетевое и системное администрирование, мобильная робототехника. Следующий чемпионат мира WorldSkills пройдёт в Казани, Республика Татарстан, с 29 августа по 3 сентября 2019 года. 

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru