Сибирский школьник пойдет под суд за взлом электронного журнала

Сибирский школьник пойдет под суд за взлом электронного журнала

Сибирский школьник пойдет под суд за взлом электронного журнала

Следователь отдела полиции Советского района Новосибирска передал в суд дело по статье УК о неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации. Как рассказал "РГ" представитель пресс-службы областного ГУ МВД Антон Сурнин, обвиняемый - школьник, в течение месяца исправлявший плохие отметки в электронном журнале.

Тревогу забили преподаватели гимназии, расположенной в новосибирском Академгородке. В ноябре прошлого года они заметили, что вчерашние троечники внезапно стали учиться на "отлично". При том что их блестящих ответов педагоги припомнить не могли, пишет rg.ru.

Как оказалось, 16-летний ученик гимназии исправлял свои отметки, проставленные в электронном журнале. И заодно охотно соглашался приписать незаслуженные успехи в учебе одноклассникам.

Руководство школы обратилось в полицию. Стражи порядка быстро вышли на след киберпреступника: в системе остались данные, позволившие установить, откуда злоумышленник входил в электронный журнал. Однако, как оказалось, к его взлому гимназист не причастен - логин и пароль администратора журнала незаконно получил его приятель, использовавший специальную компьютерную программу.

Сам хакер каким-либо образом влиять на данные в журнале не решился, просто передав необходимую для входа информацию однокласснику. На время расследования уголовного дела последний находился под подпиской о невыезде. Теперь уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Судебного разбирательства, вероятно, не избежит и непосредственный взломщик: по факту проникновения в электронный журнал гимназии полиция сейчас проводит проверку.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru