В киберполиции Украины и СБУ сделали заявление по поводу кибератак

В киберполиции Украины и СБУ сделали заявление по поводу кибератак

В киберполиции Украины и СБУ сделали заявление по поводу кибератак

В киберполиции Украины уверяют, что пока единичные случаи хакерских атак в Украине массового характера не носят. Во вторник стало известно, что от хакерских атак пострадали Мининфраструктуры, аэропорт Одессы и столичный метрополитен.

В киберполиции отмечают, что пока эти случаи не носят массового характера, сообщает 24tv.ua.

На данный момент в киберполицию по поводу кибератаки не обратилось ни одно государственное учреждение. Сейчас мы фиксируем лишь единичные случаи киберинцидентов, – цитирует "Украинская правда" представителя Нацполиции Украины Ярослава Тракало.

В полиции пока не говорят о характере нового вируса, объясняя, что комментарии по этому поводу могут быть только после проведения дополнительных проверок.

От хакерских атак 24 октября также пострадал ряд российских СМИ. В частности, есть информация, что российские издания "Фонтанка" и "Интерфакс" атаковал вирус-шифровальщик под названием BadRabbit, который требует выкуп за расшифровку данных в биткоинах.

Вымогатели Everest заявили о краже 860 Гбайт данных у McDonald’s

В перечне жертв на сайте утечек кибергруппы Everest в даркнете появилось новое имя — McDonald's. Злоумышленники утверждают, что в ходе атаки им удалось выкачать 861 Гбайт данных из сети представительства компании в Индии.

Судя по записи, дедлайн на оплату возврата зашифрованных файлов наступит через два дня. Если выкуп не будет получен в срок, украденная информация (ПДн и внутренние документы), сольют в паблик. 

В подтверждение своих слов вымогатели представили образцы хакерской добычи — персональные данные клиентов и сотрудников McDonald's India, а также скриншоты неких финансовых отчетов. Изучив эти семплы, специалисты Cybernews обнаружили, что информация, скорее всего, достоверна, но в большинстве своем устарела.

 

Тем не менее, ПДн и документация 2017-2019 годов все еще могут быть использованы для фрода и прочих атак с применением методов социальной инженерии. Независимое новостное издание запросило комментарий у McDonald's и ждет отклика.

В прошлом месяце вымогатели Everest заявили о краже 900 Гбайт конфиденциальных данных у Nissan. Официальных разъяснений японского автопроизводителя по этому поводу тоже пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru