В киберполиции Украины и СБУ сделали заявление по поводу кибератак

В киберполиции Украины и СБУ сделали заявление по поводу кибератак

В киберполиции Украины и СБУ сделали заявление по поводу кибератак

В киберполиции Украины уверяют, что пока единичные случаи хакерских атак в Украине массового характера не носят. Во вторник стало известно, что от хакерских атак пострадали Мининфраструктуры, аэропорт Одессы и столичный метрополитен.

В киберполиции отмечают, что пока эти случаи не носят массового характера, сообщает 24tv.ua.

На данный момент в киберполицию по поводу кибератаки не обратилось ни одно государственное учреждение. Сейчас мы фиксируем лишь единичные случаи киберинцидентов, – цитирует "Украинская правда" представителя Нацполиции Украины Ярослава Тракало.

В полиции пока не говорят о характере нового вируса, объясняя, что комментарии по этому поводу могут быть только после проведения дополнительных проверок.

От хакерских атак 24 октября также пострадал ряд российских СМИ. В частности, есть информация, что российские издания "Фонтанка" и "Интерфакс" атаковал вирус-шифровальщик под названием BadRabbit, который требует выкуп за расшифровку данных в биткоинах.

Мошенники пугают школьников запретом на посещение занятий

Банк ВТБ зафиксировал заметный рост атак с применением методов социальной инженерии, направленных на школьников, их родителей и сотрудников образовательных учреждений. Основная цель таких атак — кража персональных и платёжных данных. В одних случаях мошенники используют в качестве предлога обновление или перевыпуск электронного дневника, в других — требуют пройти обязательный медосмотр.

Как отметили в ВТБ в комментарии для РИА Новости, злоумышленники, как правило, действуют по двум схожим сценариям. В обоих случаях они запугивают жертв угрозами недопуска к занятиям.

В рамках этих схем аферисты либо вынуждают перейти по фишинговой ссылке, либо пытаются выманить коды из СМС и push-уведомлений от аккаунтов на портале госуслуг или в банковских приложениях. Конечной целью становится получение персональных данных, «угон» учётной записи Госуслуг или доступ к реквизитам банковских карт, которые затем используются для дальнейших атак.

«Мошенники мастерски играют на доверии школьников. Они обманывают через игры, соцсети, звонки якобы из школы, вербуют в дропы прямо на улицах, предлагая „лёгкий заработок“. Поэтому родителям важно не только установить защитные технологии на устройства, но и заранее обсудить с детьми алгоритм действий в подобных ситуациях: прекратить подозрительный разговор, сообщить о нём родителям и уточнить информацию у классного руководителя», — рекомендует заместитель руководителя департамента по обеспечению безопасности, вице-президент ВТБ Дмитрий Саранцев.

По данным банка, с начала текущего года мошенники резко активизировали атаки на детей. Как правило, их используют в качестве «точки входа» для получения доступа к счетам родителей или законных представителей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru