Лаборатория Касперского рассказала об опасностях на сайтах знакомств

Лаборатория Касперского рассказала об опасностях на сайтах знакомств

«Лаборатория Касперского» исследовала* поведение пользователей сайтов знакомств, а также угроз и проблем, с которыми они сталкиваются. По результатам специально проведенного опроса, каждый третий россиянин (34%), выходящий в Интернет, пользуется сервисами онлайн-знакомств.

При этом более половины таких людей (58%) признаются, что хотя бы однажды указывали там неверную информацию о себе. Среди распространенных целей — произвести впечатление на потенциального партнера при знакомстве или уличить свою пару в измене. 

О чем же врут пользователи сервисов знакомств в России? Чаще всего они публикуют фальшивые фотографии — 75% опрошенных ответили, что сталкивались с таким. Причем, в нашей стране этот показатель значительно выше, чем общемировой (54%). Неверный возраст оказался на втором месте в списке (50%). Также довольно часто на сайтах знакомств скрывают настоящее семейное положение (40%). Неправдоподобными оказываются и заявленные цели знакомства (38%), хотя в среднем по миру пользователи куда честнее россиян в этом (всего 23% не хотят сообщать, зачем в действительности они ищут такого общения). Истинная профессия и материальное положение, а также сексуальные предпочтения опять же часто намеренно изменяются в профилях пользователями сервисов знакомств. 

Однако искаженная информация — не единственная опасность, которая подстерегает приверженцев онлайн-знакомств. 13% пользователей признались, что боятся стать жертвой киберпреступников, вымогающих личную или финансовую информацию. По данным этого же исследования, в относительно большей опасности находятся нечестные пользователи. Из тех, кто публикует неверную информацию на сервисах знакомств, заражениям вредоносными программами там подвергались 9%.

«Электронные сервисы и приложения — отличный способ знакомиться с людьми в современном занятом мире, где ты всегда онлайн. Легко понять, почему каждый третий пользуется этой возможностью, — отметил Андрей Мохоля, руководитель потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского». — Но здесь не все так просто: к сожалению, как любое популярное явление, онлайн-знакомства привлекают и нечестных людей, которые используют такие сервисы в злонамеренных целях. Совсем отказаться от них было бы слишком радикальным советом, но мы призываем пользователей чаще задумываться о своей безопасности. Осведомленность об угрозах в сочетании с гибким защитным решением станут лучшим способом сохранить свою цифровую жизнь защищенной».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Приставки Android TV позволяют заглянуть в почтовый ящик своего владельца

Некоторые ТВ-приставки на Android составляют угрозу приватности пользователя. Не в меру любопытный гость может улучить момент и в обход запрета загрузить в систему Chrome для получения доступа к сервисам Google, привязанным к аккаунту радушного хозяина.

В итоге можно будет, пока законный владелец колдует на кухне, украдкой почитать его письма в Gmail, просмотреть документы и фото на Google Диске, разыграть народ в чате, ознакомиться с планами, зафиксированными в календаре, и т. п. Для атаки потребуется лишь физический доступ к устройству.

Дело в том, что Android TV после входа владельца в аккаунт автоматически логинит его в приложениях из белого списка (с разрешением на установку через Google Play). Браузера Chrome в этом перечне нет, однако оказалось, что его можно загрузить в систему с помощью стороннего приложения.

Обнаруживший обходной путь пользователь YouTube опубликовал видеоролик, демонстрирующий загрузку из магазина Google браузера TV Bro, поиск APK Chrome в онлайн-архиве и установку с использованием клавиатуры и мыши.

 

Узнав о неприятной возможности, в Google заявили, что это не уязвимость, а «ожидаемое поведение». Однако после публикации в СМИ разработчики пообещали решить проблему.

«На многих ТВ-девайсах Google с софтом новейших версий уже введен запрет на подобное поведение, — отметил представитель компании в комментарии для 404 Media. — Запущен процесс подготовки исправлений для остальных устройств».

Снизить риски поможет вход в Android TV из-под другого, специально созданного аккаунта Google. Его можно добавить в группу «Семья», чтобы сохранить доступ к YouTube TV и другим сервисам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru