Лаборатория Касперского рассказала об опасностях на сайтах знакомств

Лаборатория Касперского рассказала об опасностях на сайтах знакомств

Лаборатория Касперского рассказала об опасностях на сайтах знакомств

«Лаборатория Касперского» исследовала* поведение пользователей сайтов знакомств, а также угроз и проблем, с которыми они сталкиваются. По результатам специально проведенного опроса, каждый третий россиянин (34%), выходящий в Интернет, пользуется сервисами онлайн-знакомств.

При этом более половины таких людей (58%) признаются, что хотя бы однажды указывали там неверную информацию о себе. Среди распространенных целей — произвести впечатление на потенциального партнера при знакомстве или уличить свою пару в измене. 

О чем же врут пользователи сервисов знакомств в России? Чаще всего они публикуют фальшивые фотографии — 75% опрошенных ответили, что сталкивались с таким. Причем, в нашей стране этот показатель значительно выше, чем общемировой (54%). Неверный возраст оказался на втором месте в списке (50%). Также довольно часто на сайтах знакомств скрывают настоящее семейное положение (40%). Неправдоподобными оказываются и заявленные цели знакомства (38%), хотя в среднем по миру пользователи куда честнее россиян в этом (всего 23% не хотят сообщать, зачем в действительности они ищут такого общения). Истинная профессия и материальное положение, а также сексуальные предпочтения опять же часто намеренно изменяются в профилях пользователями сервисов знакомств. 

Однако искаженная информация — не единственная опасность, которая подстерегает приверженцев онлайн-знакомств. 13% пользователей признались, что боятся стать жертвой киберпреступников, вымогающих личную или финансовую информацию. По данным этого же исследования, в относительно большей опасности находятся нечестные пользователи. Из тех, кто публикует неверную информацию на сервисах знакомств, заражениям вредоносными программами там подвергались 9%.

«Электронные сервисы и приложения — отличный способ знакомиться с людьми в современном занятом мире, где ты всегда онлайн. Легко понять, почему каждый третий пользуется этой возможностью, — отметил Андрей Мохоля, руководитель потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского». — Но здесь не все так просто: к сожалению, как любое популярное явление, онлайн-знакомства привлекают и нечестных людей, которые используют такие сервисы в злонамеренных целях. Совсем отказаться от них было бы слишком радикальным советом, но мы призываем пользователей чаще задумываться о своей безопасности. Осведомленность об угрозах в сочетании с гибким защитным решением станут лучшим способом сохранить свою цифровую жизнь защищенной».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В мессенджере MAX появился цифровой ID

Новая функция позволяет пользователям подтвердить свой возраст и социальный статус в цифровом формате. Подключить её могут все владельцы мессенджера старше 18 лет. Сервис ориентирован на ситуации, где требуется быстрая и удобная верификация без предъявления бумажных документов.

Для создания цифрового ID необходимо пройти подтверждение личности через Единую биометрическую систему. Это можно сделать уже на этапе регистрации, используя заграничный паспорт нового образца.

Цифровой ID пригодится для подтверждения возраста при совершении покупок, требующих соответствующей проверки, а также для подтверждения социального статуса, дающего право на льготы, например, статуса студента или многодетного родителя. Кроме того, сервис можно использовать как пропуск в учебное заведение.

Подтверждение возраста или статуса осуществляется с помощью QR-кода, сформированного на основе данных из Госуслуг. При этом доступ к другим персональным данным исключён. Использование сервиса посторонними невозможно: для подтверждения требуется биометрия, а сам QR-код регулярно обновляется. Цифровой ID также позволяет просматривать реквизиты любых документов, включая паспорт, СНИЛС и ИНН.

Пока сервис работает в тестовом режиме. Первой к нему подключилась розничная сеть «Магнит», в дальнейшем список участников будет расширяться.

Введение цифрового ID не отменяет бумажные документы. Они сохраняют юридическую силу и продолжат использоваться, а цифровой формат станет лишь дополнительным инструментом для подтверждения личности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru