ESET обнаружила первый шифратор для Android с функцией блокировки экрана

ESET обнаружила первый шифратор для Android с функцией блокировки экрана

ESET обнаружила первый шифратор для Android с функцией блокировки экрана

Эксперты ESET обнаружили первый шифратор с функцией блокировки экрана, атакующий смартфоны и планшеты на базе Android. Шифратор DoubleLocker построен на базе мобильного банковского трояна для Android-устройств.

Тем не менее, у него отсутствуют функции, предназначенные для сбора банковских данных пользователей. Вместо этого DoubleLocker оснащен двумя инструментами для вымогательства: он может изменить PIN-код устройства на произвольный, а также шифрует найденные данные. Такое сочетание функций в экосистеме Android наблюдается впервые. 

DoubleLocker распространяется «классическим» способом, как и его предок-банкер – преимущественно под видом Adobe Flash Player через скомпрометированные сайты. 

После запуска на устройстве пользователя приложение предлагает активировать вредоносную службу специальных возможностей под названием Google Play Service. Получив необходимые для работы разрешения, DoubleLocker активирует права администратора и устанавливает себя как лаунчер по умолчанию.   

«Самоустановка в качестве лаунчера по умолчанию повышает сохранность вредоносного ПО на устройстве, – комментирует Лукас Стефанко, вирусный аналитик ESET, обнаруживший DoubleLocker. – Каждый раз, когда пользователь нажимает кнопку «Домой», вымогатель активируется и снова блокирует экран планшета или смартфона». 

После выполнения на устройстве DoubleLocker использует два веских аргумента, чтобы убедить пользователя оплатить выкуп. 

Во-первых, он изменяет PIN-код планшета или смартфона, что препятствует использованию устройства. В качестве нового PIN задается случайное значение, код не хранится на устройстве и не отправляется куда-либо вовне, поэтому пользователь или специалист по безопасности не сможет его восстановить. 

Во-вторых, DoubleLocker шифрует все файлы в основном хранилище устройства. Он использует алгоритм шифрования AES и добавляет расширение .cryeye.

Сумма выкупа составляет 0,0130 биткоина (около 4000 рублей), в сообщении злоумышленников подчеркивается, что оплата должна быть произведена в течение 24 часов. Если выкуп не будет перечислен, данные останутся зашифрованными. 

«DoubleLocker – еще одна причина установить качественное решение для безопасности мобильного устройства и регулярно создавать резервные копии», – подчеркивает Лукас Стефанко.  

Российский браузер Восток обещает открыть Рунет без танцев с сертификатами

В реестре отечественного ПО появился новый браузер «Восток». Его создатели обещают избавить пользователей от вечной головной боли с российскими сертификатами. Компания «Борей Технологии» сообщила, что интернет-обозреватель, разработанный совместно с «Адвилабс-Рус», официально включен в реестр российского программного обеспечения.

Продукт ориентирован как на корпоративный сектор, так и на обычных пользователей.

Главная фишка новинки — встроенная поддержка сразу двух миров. Браузер умеет работать как с российскими криптографическими алгоритмами и отечественными сертификатами, так и с международным протоколом TLS.

По задумке разработчиков, это позволит без дополнительных настроек открывать и российские государственные сервисы, и зарубежные сайты.

Проблема хорошо знакома многим пользователям: браузеры на базе Chromium не доверяют корневым сертификатам российских удостоверяющих центров, из-за чего некоторые сайты открываются с предупреждениями или вовсе отказываются работать. В «Востоке» обещают решить этот вопрос из коробки.

Интересно и другое: несмотря на привычное доминирование Chromium, новый браузер построен на базе Firefox. По словам разработчиков, все используемые библиотеки были заново собраны, а лишний тестовый код удалён.

Генеральный директор «Борей Технологии» Виктор Макин утверждает, что «Восток» стал первым браузером общего назначения на базе Firefox, который одновременно поддерживает российские криптографические алгоритмы и международные стандарты шифрования, не используя Chromium.

На этом планы компании не заканчиваются. В будущем разработчики намерены выпустить мобильную версию браузера, а также сборку для Windows.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru