ESET обнаружила первый шифратор для Android с функцией блокировки экрана

ESET обнаружила первый шифратор для Android с функцией блокировки экрана

ESET обнаружила первый шифратор для Android с функцией блокировки экрана

Эксперты ESET обнаружили первый шифратор с функцией блокировки экрана, атакующий смартфоны и планшеты на базе Android. Шифратор DoubleLocker построен на базе мобильного банковского трояна для Android-устройств.

Тем не менее, у него отсутствуют функции, предназначенные для сбора банковских данных пользователей. Вместо этого DoubleLocker оснащен двумя инструментами для вымогательства: он может изменить PIN-код устройства на произвольный, а также шифрует найденные данные. Такое сочетание функций в экосистеме Android наблюдается впервые. 

DoubleLocker распространяется «классическим» способом, как и его предок-банкер – преимущественно под видом Adobe Flash Player через скомпрометированные сайты. 

После запуска на устройстве пользователя приложение предлагает активировать вредоносную службу специальных возможностей под названием Google Play Service. Получив необходимые для работы разрешения, DoubleLocker активирует права администратора и устанавливает себя как лаунчер по умолчанию.   

«Самоустановка в качестве лаунчера по умолчанию повышает сохранность вредоносного ПО на устройстве, – комментирует Лукас Стефанко, вирусный аналитик ESET, обнаруживший DoubleLocker. – Каждый раз, когда пользователь нажимает кнопку «Домой», вымогатель активируется и снова блокирует экран планшета или смартфона». 

После выполнения на устройстве DoubleLocker использует два веских аргумента, чтобы убедить пользователя оплатить выкуп. 

Во-первых, он изменяет PIN-код планшета или смартфона, что препятствует использованию устройства. В качестве нового PIN задается случайное значение, код не хранится на устройстве и не отправляется куда-либо вовне, поэтому пользователь или специалист по безопасности не сможет его восстановить. 

Во-вторых, DoubleLocker шифрует все файлы в основном хранилище устройства. Он использует алгоритм шифрования AES и добавляет расширение .cryeye.

Сумма выкупа составляет 0,0130 биткоина (около 4000 рублей), в сообщении злоумышленников подчеркивается, что оплата должна быть произведена в течение 24 часов. Если выкуп не будет перечислен, данные останутся зашифрованными. 

«DoubleLocker – еще одна причина установить качественное решение для безопасности мобильного устройства и регулярно создавать резервные копии», – подчеркивает Лукас Стефанко.  

BI.ZONE решила подвинуть Kaspersky и Positive Technologies на рынке EDR

Судя по презентации на BI.ZONE Days, компания намерена к 2027 году не просто выйти в лобовую конкуренцию с «Лабораторией Касперского», Dr.Web и Positive Technologies на рынке защиты конечных точек, но и параллельно собрать собственный полноценный стек под XDR.

План у BI.ZONE такой: свой сетевой контур, свой NGFW, свой NSP, и всё это в итоге должно сложиться в полноценную XDR-платформу.

Ключевой опорой для этого курса стала покупка Nano Security летом 2025 года. Именно этот актив, судя по логике представленных дорожных карт, теперь должен помочь BI.ZONE построить не просто очередной EDR, а полноценную Endpoint Security Platform. Причём такую, которая позволит компании попытаться подвинуть лидеров рынка: Kaspersky, Dr.Web и Positive Technologies.

На слайдах BI.ZONE рисует красивую эволюцию «от EDR к ESP». В платформу уже включены или запланированы EDR, HIPS, Host Compliance, Deception, ZTNA Client, Vulnerability Assessment, Forensics, AV Basic, AV Advanced, Host Discovery и Security Controls.

 

Отдельно компания объясняет, зачем ей вообще понадобился антивирус: без него не построить фундамент защиты конечных точек, не получить сигнатурный движок и не собрать единую платформу защиты конечных точек на базе одного агента.

 

Но и это не всё. По сетевому направлению компания строит BI.ZONE Network Security Platform — фактически свою платформу сетевой безопасности, в которую уже входят SD-WAN, криптошлюз, User Identity и ZTNA-шлюз, а к 2026–2027 годам должны добавиться High Performance Firewall, IDPS + L7 FW, TLS Inspection, AV + Sandbox и NDR.

 

Таким образом, всё складывается в следующую картину: платформа плюс Network Security Platform, сверху аналитика, телеметрия, обнаружение, предотвращение и реагирование — вот вам  собственный XDR. По крайней мере, именно так это выглядит на горизонте 2027 года.

План, конечно, дерзкий. Удачи. :)

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru