Нарушение данных - самая успешная тема фишинговых писем

Нарушение данных - самая успешная тема фишинговых писем

Нарушение данных - самая успешная тема фишинговых писем

Наиболее распространенная тема для привлечения внимания сотрудников, побуждающая их кликнуть ссылку, связана с компрометацией данных. К такому выводу пришли эксперты, проанализировав 10 основных тем фишинговых электронных писем.

Специалисты KnowBe4 изучали заголовки фишинговых писем, отправленных в третьем квартале 2017 года. Наиболее успешными были «Официальное уведомление о компрометации данных», в теле письма обычно говорилось о нарушении конфиденциальных данных, давались рекомендации сменить пароль и тому подобное.

«Фишинг-атаки ответственны за более чем 90% успешных кибератак, а уровень социальной инженерии делает практически невозможным использование технологии, защищающей организацию от подобных угроз», - говорит Перри Карпентер (Perry Carpenter), специалист KnowBe4.

Карпентер также отметил, что, несмотря на то, что компании тратят сотни тысяч долларов на технологии безопасности, наличие всего лишь одного неподготовленного сотрудника может привести к печальным последствиям.

«Фишинг-атаки в настоящее время умны, персонализированы и приурочены к актуальным новостным циклам. Предприятия несут ответственность перед своими сотрудниками, акционерами и клиентами за противодействие фишинговым схемам», - добавил эксперт.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru