Сколько стоит отключить Индию от Сети - 15 биткойнов

Сколько стоит отключить Индию от Сети - 15 биткойнов

Сколько стоит отключить Индию от Сети - 15 биткойнов

Индийский антивирусный вендор Seqrite утверждает, что Национальный интернет-регистратор страны был скомпрометирован. По словам Seqrite, они обнаружили, что в сети Даркнет анонсирован «доступ к серверам и дампу базы данных более чем 6000 индийских компаний - интернет-провайдеров, правительственных и частных организаций».

После такой находки исследователи взяли на себя роль заинтересованного покупателя. По их словам, в качестве доказательства злоумышленники предоставили скриншоты, которые указывают на то, что полученные ими данные идут из Национального интернет-регистратора Индии (IRINN).

Специалисты Seqrite утверждают, что любой желающий заполучить такие важные данные должен заплатить киберпреступникам 15 биткойнов. Компания уверена в том, что злоумышленники располагают довольно подробной информацией, они даже предлагают за неопределенную сумму отключить от сети некоторые организации или устроить DoS.

Более того, по мнению Seqrite (также известна как Quick Heal Technologies), данные, которыми располагают злоумышленники, способны привести к нарушению работы интернета во всей Индии.

В заявлении, направленном в СМИ Национальным интернет-регистратором Индии, говорится:

«Произошла попытка проникнуть в систему, в ходе которой хакер смог собрать некоторую базовую информацию о контактных лицах некоторых филиалов, которые были опубликованы им в darknet».

Также в заявлении упоминается, что существующий протокол безопасности NIXI надежен и способен противостоять таким атакам, однако после этого инцидента началась ревизия всей существующей инфраструктуры на предмет наличия слабых мест.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru