Касперский ответил на обвинения в шпионаже и истерику в американских СМИ

Касперский ответил на обвинения в шпионаже и истерику в американских СМИ

Истерика в некоторых американских СМИ и последовавшие политические решения почти не повлияли на бизнес "Лаборатории Касперского", заявил в интервью РИА Новости глава компании Евгений Касперский.

"За 20 лет нашей работы ни разу ни одного доказательства каких-то наших безобразий представлено не было. Знаете почему? Потому что не было безобразий и, соответственно, доказательств быть не может", — сказал бизнесмен.

"Очень трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Пять лет журналистских расследований не смогли найти ровным счетом ничего, что бы доказало какие-то секретные связи с правительствами каких-либо стран", — отметил Касперский, добавив, что от расследования к расследованию падает уровень аргументации и качество понимания предмета. Например, в ход идут анонимные источники, умышленно неправильный перевод с русского на английский, манипуляции общеизвестными фактами, "чудовищное непонимание работы технологий".

"Увы, вот такая "банная" журналистика (в одной из статей было заявлено, что я парюсь в бане с российскими чекистами, где мы обсуждаем планы по захвату мира) сейчас определяет общественное мнение. Есть ощущение, что страх, неуверенность, сомнение стали редакционной политикой некоторых ведущих американских СМИ", — считает Касперский.

По его словам, компания не собирается уходить с американского рынка, но поменяет стратегию развития, пишет ria.ru.

"Мы переносим наши активности из одних точек в другие, развиваем сеть продаж, хотим быть ближе к нашим клиентам", — рассказал Касперский.

Что касается продаж программ госорганам, то они были важны с точки зрения престижа, а в финансовом плане — "это сейчас практически ноль", отметил глава компании.

Министерство внутренней безопасности США 13 сентября предписало всем госучреждениям отказаться от программ "Лаборатории Касперского". Они, по мнению ведомства, могут использоваться для нанесения ущерба нацбезопасности страны. В российской компании в ответ заверили, что не помогают какому бы то ни было правительству в попытках кибершпионажа.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

МУЛЬТИФАКТОР запустил пуш-сервис с локализацией данных в России

Компания «МУЛЬТИФАКТОР» объявила о запуске пуш-сервиса собственной разработки — Pushed. Новинка работает в реальном времени и по всему миру, включая Китай; данные обрабатываются и хранятся только на территории РФ.

Скорость доставки пуш-уведомлений составляет 0,1 с. От бесплатных аналогов Pushed также отличает высокий процент доставки (99%).

Сервис предоставляет возможность аналитики отправленных сообщений, отслеживания статуса, кастомизации и каскадирования (отправка СМС, если пуш не доставлен). Он пригоден для использования на устройствах Apple, Android (6+) и российских платформах — «Аврора», «РОСА Мобайл», KasperskyOS.

Разработка вначале предназначалась для внутреннего пользования — в качестве резервного пуш-сервиса для мобильного приложения Multifactor на случай потери доступа к Google Firebase и Huawei Mobile Services. Такой сценарий вполне вероятен из-за массового ухода зарубежных провайдеров с российского рынка.

«Pushed — это сервис пуш-уведомлений с простой интеграцией, высокой скоростью доставки сообщений и качественной конверсией, который работает по всему миру и не несёт санкционные риски, — отметил Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОРа. — Главное преимущество продукта в том, что он не использует иностранные сервисы, поэтому все данные пользователей обрабатываются в пределах нашей страны, а это, в свою очередь, гарантирует безопасность и защиту информации».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru