Эксперты проанализировали новые версии Android-трояна BankBot

Эксперты проанализировали новые версии Android-трояна BankBot

Исследователи лаборатории FortiGuard Labs решили проанализировать печально известного Android-трояна BankBot и отразить процесс его эволюции за последние 10 месяцев. В большинстве случаев приложение маскируется под Flash Player или какой-либо инструмент системы Android. При установке требуется большое количество разрешений, это выглядят очень подозрительно. Более того, после запуска трояну нужно еще больше разрешений.

На рисунке ниже можно ознакомиться с полным списком запрашиваемых BankBot’ом разрешений:

Анализируемая экспертами версия BankBot имеет относительно низкий процент обнаружения – всего 15-20 детектов на VirusTotal. Это несмотря на то, что он не использует обфускацию, чтобы скрыть строки или функциональные возможности.

После установки приложение требует привилегий администратора. В большинстве случаев этот запрос сопровождается объяснением на турецком языке, что наталкивает на мысль о том, что именно Турция является атакуемой этим трояном страной.

После получения прав администратора, вредоносное приложение скрывается, удаляя свой значок. Затем он отправляет информацию об устройстве на командный сервер, среди нее IMEI, контакты и SMS-сообщения (отправленные и полученные).

После этого троян проверяет, установлены ли на устройстве какие-либо приложения турецких финансовых учреждений. Если таковые обнаруживаются, то вредонос загружает фишинговую страницу, похожую на легитимный аналог финансового учреждения.

Фактически, код этого образца очень похож на код, обанруженный в декабре 2016 года, с небольшим количеством изменений. Двумя самыми большими и очевидными отличиями являются: во-первых, метод инъекций, во-вторых, проверка всех исходящих вызовов, в ходе которой идет сравнение с жестко запрограммированным в коде списком номеров.

После поиска этих номеров в интернете, экспертам удалось выяснить, что они принадлежат технической поддержке турецких финансовых учреждений. Другими словами, если пользователь попытается позвонить на один из этих номеров, BankBot сразу прервет вызов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru