Мобильные операторы усиливают слежку за перемещениями абонентов

Мобильные операторы усиливают слежку за перемещениями абонентов

Мобильные операторы усиливают слежку за перемещениями абонентов

«Вымпелком» ищет поставщика системы повышенной точности для определения геолокации мобильных устройств в своей сети. Информация о таком тендере есть в материалах оператора. Оператор хочет узнавать о скорости передачи данных на каждом устройстве и обрабатывать ее в автоматическом режиме, говорит его представитель Анна Айбашева.

До сих пор такие данные компания получала в полуавтоматическом режиме, используя данные о средней нагрузке на базовую станцию, соотнося их с плотностью населения и проникновением смартфонов в каждом регионе. Новое решение позволит получать геокоординаты и скорость смартфона с точностью до 100 м и килобайта в секунду, уточняет Айбашева, пишет vedomosti.ru.

Информация о перемещениях нужна «Вымпелкому», чтобы точнее расставлять базовые станции, объясняет она. А это, в свою очередь, позволит повысить эффективность инвестиций в строительство сети и улучшит качество связи.

Аналогичную технологию сейчас внедряет МТС, говорит представитель оператора Дмитрий Солодовников. По его словам, МТС уже несколько лет использует решения в сфере больших данных для строительства сети и салонов связи. Новый проект также включает решение, которое позволит с гораздо более высокой точностью, чем сейчас, геопозиционировать мобильные устройства, рассказывает Солодовников. Кроме того, проект поможет оценивать качество связи у клиентов как по голосовой связи, так и по передаче данных. Это позволит оптимально подстраивать параметры сети под реальные потребности абонентов, объясняет он.

У «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) для этих целей есть приложение для смартфонов и планшетов «Компаньон», которое в фоновом режиме анализирует качество связи и автоматически передает информацию о работе сети, рассказывает представитель оператора Ольга Галушина. Приложение позволяет определять местонахождение смартфона с точностью до GPS-координат. Это помогает развивать сеть именно там, где это необходимо абонентам, говорит Галушина. Также Tele2 использует анализ больших данных, в том числе для развития своей розничной сети, добавляет она.

В целом «Вымпелком» делится данными, которые собирает о своих абонентах, с другими операторами. Но информацию, собранную при помощи новой системы, будет использовать только с внутренними целями, обещает Айбашева. МТС, напротив, делится агрегированными данными о перемещении абонентов и другими большими данными и намерена развивать это направление с помощью нового технического решения, говорит Солодовников. Среди клиентов оператора он называет рекламный бизнес, ритейл и правительство Москвы. Делится ли этими данными Tele2 с другими компаниями, представитель оператора не раскрывает. Представитель «Мегафона» отказался от комментариев.

Операторы стараются экономить на строительстве последние два-три года, отмечает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Например, у «Вымпелкома» в прошлом году был рекордно низкий уровень инвестиций. Позже гендиректор «Вымпелкома» Шелль Йонсен говорил «Ведомостям», что оператор принял решение о масштабном обновлении своей сети. Количество базовых станций не всегда определяет качество услуг, рассуждает Кусков, поэтому, с его точки зрения, логично, что операторы пытаются оптимизировать свою сеть – ставить базовые станции в местах, где это наиболее востребовано абонентами.

Массовые сбои Telegram в России связали с тестированием блокировки

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко заявил, что нынешние перебои в работе Telegram в России могут быть связаны не со случайным сбоем, а с настройкой механизмов ограничения доступа к мессенджеру. По словам Клименко, Telegram — слишком сложная система, чтобы его можно было «выключить одной кнопкой» сразу и одинаково у всех.

Об этом он сказал в комментарии «Парламентской газете». Клименко предположил, что сейчас на разных ТСПУ — технических средствах противодействия угрозам — могут тестировать разные варианты софта и смотреть, как именно они работают в реальных сетях.

Именно поэтому, по его версии, ограничения проявляются неравномерно: у одних пользователей мессенджер ещё более-менее жив, у других почти не открывается.

Эксперт при этом подчеркнул, что задачи полностью «уронить» Telegram, вероятно, нет. Логика, по его мнению, другая: не обязательно добиваться стопроцентной недоступности сервиса, достаточно сделать так, чтобы он перестал нормально выполнять свою главную функцию — связывать людей друг с другом. Если большая часть контактов, чатов и привычных сценариев общения перестаёт работать, пользоваться мессенджером становится попросту неудобно и бессмысленно.

Формально это остаётся именно мнением Клименко, а не официальным подтверждением новой блокировки. Но сам фон для таких заявлений уже есть: ещё 10 февраля Роскомнадзор сообщил о продолжении последовательных ограничений в отношении Telegram. При этом сообщения о якобы полной блокировке Telegram с 1 апреля власти ранее прямо не подтверждали.

К слову, на днях зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил СМИ, что в случае дальнейших ограничений Telegram в России VPN не поможет.

При этом с вечера субботы, 14 марта, работа мессенджера резко замедлилась. У пользователей некоторых провайдеров Telegram и вовсе перестал открываться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru